Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Ширина туалета 70 см. Унитаз

26.03.2023 в 04:31

Ширина туалета 70 см. Унитаз

Унитаз может быть напольным или подвесным, моноблок или под систему инсталляции. Подвесной унитаз легче в уборке, но требует специальных креплений. Система инсталляции занимает меньше места, чем моноблок, и разместить остальную сантехнику будет проще.

  • Средние размеры моноблока 60-70см в глубину и 36-40 см в ширину, но за унитазом, возможно, останется от 5 до 20см, в зависимости от того, как подходит фановая труба.
  • Средний размер системы инсталляции 60смх22-25смхh800-1200. Существуют угловые модели, которые дают больше возможностей при расстановке сантехнике в санузле.
  • Размер унитаза без бачка 52-55 см х 36-40см, но благодаря системе инсталляции подводка фановой трубы не отнимает полезную площадь, а соответственно максимальная глубина унитаза с системой инсталляции будет равна 80см.
  • Минимальный размер туалетной кабины 80х120см, причем для комфортного использования центр унитаза должен быть не ближе чем на 40см от стены.

Ширина туалета 70 см. Унитаз

Минимальные размеры туалетных комнат с умывальником и без.

Планируя место для унитаза, учитывайте расположение фановой трубы . Следует избегать её изгибов, допускается максимум один поворот. Если унитаз отстает от стояка больше чем на 50 см, необходимо соблюдать уклон трубы для нормального стока, а именно 2 см высоты на 1 метр длины – это минимальный уклон. При этом  диаметр фановой трубы довольно большой и её не удастся убрать в стену, а соответственно будьте готовы к появлению небольших коробов вдоль стен, которые могут повлиять на расстановку другой сантехники.

Эргономические требования к размещению унитаза, биде и держателя для бумаги вы найдете  тут .

Ширина туалета 70 см. Унитаз

Минимальная ширина туалета. Нормы эргономики и свои личные параметры

Сложности чаще всего возникают при планировании объединённых санузлов, потому что в них нет изначально заданных габаритов для каждой зоны. В результате не всегда понятно, какое пространство нужно оставить для санузла и какой размер ванны оптимальный, стоит ли его увеличивать. На какой высоте расположить раковину или смесители.

Давайте посмотрим основные схемы с оптимальными размерами. Самая комфортная ширина ниши под унитаз от 80 до 90 см. Нужно ориентироваться минимум на 90, особенно если человек крепкого телосложения, 80 это минимальный размер, даже 76 в некоторых схемах, когда вариантов совсем нет, но это неудобно. Должно остаться минимум по 30 сантиметров с каждой стороны унитаза и минимум 50 сантиметров перед ним. Если рядом расположен угол раковины, то 80 сантиметров не подходит.

Стандартной считается ванна 170 на 70. Минимальный размер, который можно встретить 100 на 70 см, сидячий вариант. Есть мнение, чем больше ванна, тем лучше, но это не всегда так.

Если человек небольшого роста, то ему сложно будет найти удобное положение в ванне 180 см. Кроме основных габаритов, нужно учесть бортик, если его делать. Это может быть бортик со стороны стены для монтажа смесителей или используемый как полка, а может, с внешней стороны. Обычно он делается около 10 сантиметров, но можно не делать его совсем, а подвести кран под край ванны.

Минимальная ширина душевой кабины или угла 76 см, максимальная обычно 110, соответственно ориентируйтесь на свои габариты (рост и комплекцию). Желательно не делать ширину меньше чем 80 сантиметров. При этом минимальный проход в душевую зону 55 см.

Минимальная комфортная ширина раковины с тумбой на одного человека 70 см. Речь именно об основной раковине, над которой вы будете умываться. Стандартная высота 85 см, но можно сделать чуть выше, если человек высокого роста. Исключение-небольшая раковина в гостевом санузле. Она может быть минимальной.

К примеру, вы объединяете ванну и душ, то нужно отдельно обратить внимание на доступ к смесителям, если вы используете стеклянные шторки. Лучше либо выбрать поворотный вариант, чтобы её можно было отодвинуть и включить излив, либо разнести единый смеситель на 2, один в душевой, а другой для ванны.

Также нужно проверить эргономику для стиральной машинки, если она находится в ванной, полотенцесушителя, всех смесителей и аксессуаров, например, держателя для бумаги.

Ширина туалета 60 см. Нормы

Производя ремонтные или строительные работы, собственник старается увеличить жилую площадь именно за счет санузла. В результате таких манипуляций на санузел оставляют минимальную квадратуру. Для того чтобы не заработать штраф от государственных органов, следящих за этим, следует придерживаться стандартных норм, определяющих размеры туалета, принятые техническим регламентом по СНиПу и ГОСТу. Нормативно-правовая база содержит широкий список документов, регулирующих минимальные габариты и допустимые параметры туалетных комнат в квартире, частном доме либо в другом здании. Нормы распространяются не только на габариты, но и на расположение уборной. Поэтому рекомендуется обдумать и просчитать нюансы планировки до начала внесений существенных изменений.

Важно! В частном домовладении можно отказаться от установленных правил местонахождения и площади туалетов только в том случае, если не произведено подключение к центральной канализации и водопроводу.

Общепринятые параметры гигиенических комнат в типовом панельном доме начинаются с 1200 на 800 мм. В квартирах улучшенной планировки эти значения начинаются с 1500 на 800 мм и могут вместить в себя раковину и узкую машинку для стирки. В частном домовладении есть возможность производить замеры по собственному усмотрению, не ограничивая себя в рамках. Но следует понимать, что не стоит бросаться по все тяжкие.

При этом стоит сказать еще о нескольких общедопустимых правилах, касающихся планирования этого пространства, а именно:

  • открытие дверей должно производиться наружу;
  • выход должен быть оборудован в нежилое помещение;
  • пространство перед ванной или душевой кабиной не может быть меньше 70 см.;
  • биде располагается на 25 см в удалении с любой стороны унитаза;
  • между раковиной и стеной должно быть 45 см.;
  • унитаз устанавливается таким образом, чтобы от его передней стенки до стены не было меньше 60 см, а по бокам – не менее 25 см.

Данные стандарты распространены на туалетные комнаты, имеющие достаточную площадь в панельных домах.

Туалет размеры гост. ГОСТ 30493-2023

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ, МЕТРОЛОГИИ И СЕРТИФИКАЦИИ

(МГС)

INTERSTATE COUNCIL FOR STANDARDIZATION, METROLOGY AND CERTIFICATION

(ISC)

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ

СТАНДАРТ

ИЗДЕЛИЯ САНИТАРНЫЕ КЕРАМИЧЕСКИЕ Классификация и основные размеры

Издание официальное

Москва

Стандартинформ

Предисловие

Цели, основные принципы и основной порядок проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены в ГОСТ 1.0-2015 «Межгосударственная система стандартизации. Основные положения» и ГОСТ 1.2-2015 «Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, обновления и отмены»

Сведения о стандарте

1    РАЗРАБОТАН Открытым акционерным обществом «Научно-исследовательский институт санитарной техники» (ОАО «НИИсантехники»)

2    ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 465 «Строительство»

3    ПРИНЯТ Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол от 25 сентября 2017 г. № 103-П)

Краткое наименование страны

Код страны

Сокращенное наименование национального органа

по МК (ИСО 3166) 004—97

по МК (ИСО 3166) 004—97

по стандартизации

Армения

AM

Минэкономики Республики Армения

Киргизия

KG

Кыргызстандарт

Россия

RU

Росстандарт

4    Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 12 октября 2017 г. № 1404-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 30493-2017 введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 марта 2018 г.

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/shirina-tualeta-po-normam-minimalnye

Размеры туалета в общественном здании. Размеры санузлов в общественных зданиях - нормы

Минимальные размеры туалета в общественных помещениях регламентируются такими документами, как СНиП 31-06-2009, СанПиН № 983-72 и ГОСТом. Согласно этим документам, площадь помещения рассчитывается исходя из планируемого количества посетителей.

  • Для мужской уборной должно быть предусмотрено: 1 унитаз на: от 20 до 30 чел. (для сотрудников, школьников), от 50 до 60 чел. (для посетителей); 1 писсуар на: от 15 до 18 чел. (для сотрудников), от 50 до 80 чел. (для посетителей), 0,5 лоткового писсуара (для 30 школьников); 1 умывальник на 4 унитаза (но не менее 1 на уборную);
  • Для женской уборной: 1 унитаз на: не более 15 чел. (для сотрудников), 20 чел. (для школьниц); от 25 до 30 чел. (для посетителей); 1 умывальник на 2 унитаза (но не менее 1 на уборную).

Ширина туалета 70 см. Унитаз 02

Площадь в соотношении с количеством сантехнических приборов рассчитывается учитывая следующие нормы: на каждый унитаз или очко не менее 2,75 м2, на каждый писсуар или на каждые 0,75 длины лотка 1,5 м2. Под очком понимается 1 унитаз или 2 писсуара.

Размер раковины в общественном туалете не регламентируется, но перед ней должно быть свободное пространство не менее 0,7 м. Размеры кабинок должны удовлетворять следующим требованиям: минимальный размер 0,85х1,20 м с дверью, открываемой наружу. Высота перегородок между унитазами не менее 1,50 м. Именно таким образом регламентируют размеры санузлов в общественных зданиях нормы и правила.

Размеры санузла для инвалидов (мгн)

Размеры санузла для инвалидов в общественных зданиях также регламентированы соответствующими документами. Минимальные размеры кабины для маломобильных групп населения (МГН) могут быть 1,65х1,8 м, стандартные размеры 1,65х2,2 м.

Дверь должна открываться наружу и быть оснащена доводчиком и дополнительной ручкой на всю ширину дверного полотна. Опорные поручни должны располагаться у унитаза не ниже 75 см. Поручень со стороны посадки должен откидываться.

К туалетным помещениям любых размеров идеально подойдут наши сантехнические перегородки . Виды перегородок для общественных санузлов -

Почему с нами выгодно работать?

  • имеем собственное производство,
  • предлагаем лучшие цены по всей Москве,
  • предоставляем гарантию,
  • предлагаем свежие и оригинальные идеи по оформлению сантехнических помещений,
  • знаем, как вас удивить.

Ищете, где купить сантехнические перегородки недорого в Москве? Компания Проформ поможет вам, звоните!

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/shirina-tualeta-po-normam-minimalnye

Маленький туалет размеры. Типовые габариты туалетного помещения

В современных коттеджах практически всегда устанавливается маленькая раковина в туалет, размеры которого превышают нормативные значения. Хотя за ориентир по-прежнему берутся стандартные и наименьшие габариты уборных.

Смотрите также: Каталог компаний, что специализируются на проектировании и монтаже канализации и водоснабжения

Стандартизированные параметры

Раньше санитарно-гигиенические помещения имели исключительно маленький метраж. Например, площадь даже совмещённого санитарного узла была максимум 3,8 м2. Сейчас современные дома возводятся с более вместительными санузлами. Так, даже в маленьких постройках под санитарную комнату выделяется около 4-6 м2.

Если же рассматривать большие коттеджи, то в них редко встретишь гигиеническое помещение с метражом меньше 9 м2. Такой площади достаточно для размещения основной сантехники. Поэтому удаётся создать высокий уровень комфорта во время ежедневных гигиенических процедур.

Стандартные параметры уборной Источник pinimg.com

В больших гигиенических комнатах устанавливают не только сантехнику, но и мебельные модули. Предметы используются для хранения бытовых химических средств, косметики, небольших вещей. Если имеется свободное место, ещё нередко размещается гладильная доска. Поэтому современный большой туалет с размерами стандартными после продуманного оснащения становится функциональной комнатой. Здесь будут максимально удобно выполнять гигиенические процедуры все проживающие люди.

При организации санузлов в новых частных домах обычно придерживаются следующих правил:

  • в небольших строениях параметры гигиенической комнаты подбираются таким образом, чтобы в одном помещении можно было установить унитаз, рукомойник и ванну;
  • в постройках большого размера туалетное помещение отделяют от ванной.

Минимальные параметры санузлов

Действующие нормативы для туалетов отличаются от размеров санитарных узлов, которые были созданы в старых частных постройках. В таких строениях площадь гигиенических комнат составляет максимум 2 м2. Несмотря на небольшой метраж, даже в этих помещениях сегодня домовладельцы создают функциональные интерьеры.

Размер туалета стандарт. Стандартные размеры унитаза и минимальный размер туалета

ГОСТ 30493-96 нормирует размеры только унитазов с полочкой. Еще есть те, которые устанавливают в вагонах, но они нам не нужны. Стандартные размеры унитаза с полочкой прописаны для двух вариантов: с цельноотлитой и с приставной. Вторая модель используется в комплекте с навесными/настенными бачками или вообще без них. Еще есть стандартные размеры детского унитаза. Они (детские) идут без полочки. Все размеры приведены в таблице. А чтобы понимать о чем речь, смотрим чертежи.

Чертеж унитаза с цельноотлитой полочкой и косым выпуском из ГОСТа

Конструкция унитазаHhh1ll1L (глубина или длина)bB (ширина в самом широком месте)
С цельноотлитой полочкой для установки бачка (Компакт)150330435не менее 605 (может быть и 575 мм)260340 и 360
Без полочки (бачок навесной)370 и 400320 и 350460
Детский335285130280380405210290

Итак, стандартный размер унитаза с полочкой (называют обычно «Компакт»):

  • Длина — L — 605 мм. Это с учетом того, что модель компакт с выступом под установку бачка. Отдельно прописано, что можно выпускать более короткие модели длиной до 575 мм.
  • Ширина — B — также два стандартных значения: 340 и 360 мм.

Высота унитазов не нормирована, но обычно в пределах 370-390 мм. Так что по стандарту, самый узкий унитаз — 340 мм, а самый короткий модели «компакт с полочкой и косым сливом» — 575 мм. Исходя из этих значений и минимально допустимых расстояний из предыдущего пункта, можем определить минимальные размеры туалета под установку такой модели. Начнем с вычисления ширины: 340 мм + 2*250 мм = 840 мм. То есть, расстояние между стенками не может быть меньше 84 см. Лучше, конечно, больше.

А по длине туалет должен быть 575 мм + 600 мм = 1175 мм. Но это без учета того, что надо еще канализационную трубу уложить и каким-то образом подключить слив. На это отведем еще 20 см. Итого получим, что минимальная длина туалетной комнаты 1175 мм + 200 мм = 1375 мм. В метрах это 1,375 м.

Размер туалета стандарт. Стандартные размеры унитаза и минимальный размер туалета

Стандартные размеры унитаза без полочки (с навесным бачком) из ГОСТа

Стандартные размеры унитаза с настенным бачком существенно меньше: длина/глубина 460 мм, ширина 360 мм и 340 мм. То есть, помещение может быть короче. Минимальная его глубина — 1060 мм — это только под комфортную установку чаши, но надо еще трубы подключить, так что добавим еще 20 см. Итого, получим, что для установки унитаза с навесным настенным бачком комната должна быть не менее 126 * 84 см. А если у вас помещение более длинное, можно чудо сантехники выдвинуть назад, а за унитазом и/или над ним сделать шкафчик с полочками.

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/shirina-tualeta-po-normam-minimalnye