Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Диванчик на балкон с ящиками для хранения. Дизайн и исполнение диванчиков на балкон

24.08.2023 в 02:37

Диванчик на балкон с ящиками для хранения. Дизайн и исполнение диванчиков на балкон

Балкон или лоджия отличается небольшими габаритами, поэтому мебель для них должна иметь компактные размеры, чтобы занимать минимум пространства, однако быть при этом удобной и многофункциональной.

Самыми распространенными моделями для стесненного пространства считаются следующие конструкции:

  • диван-пуфик на балкон является бескаркасным изделием, которое занимает минимум пространства. Его обычно располагают около короткой стены;
Диванчик на балкон с ящиками для хранения. Дизайн и исполнение диванчиков на балкон

Диван на балконе позволит любоваться роскошными видами

  • диван-лавка внешне напоминает скамейку со спинкой, покрытую мягким материалом и обитую декоративной тканью. Свободное место под топчаном можно задействовать для хранения вещей. Такая скамейка на балкон имеет небольшую ширину и длину. Она может располагаться вдоль длиной или короткой стены;
  • диван-книжка в сложенном виде не занимает много места. Состоит из сидения и спинки, которые раскладываются в горизонтальное положение, образуя удобное спальное место. Внутри имеется ниша для хранения вещей;
  • диван-сундук имеет вид большого ящика, на верхней крышке которого располагается сидение со спинкой, а внутреннее пространство используется в качестве системы хранения вещей;
  • диван-тумба на балкон представлен прямоугольной конструкцией, у которой верхняя крышка выполнена в виде жесткого или полужесткого сидения. Под ней располагается внутреннее пространство, которое может быть разделено на отдельные секции в виде полок, выдвижных ящиков. Открытая зона обычно спрятана за раздвижными или распашными дверями;
  • диван-шкаф имеет вид обычного шкафчика в сложенном виде. Конструкция трансформируется в компактный диван без спинки. Такая модель дивана предназначена для хранения вещей;
  • диван-кровать представлен практичной конструкцией с мягкой спинкой и выдвижной нижней частью, которая поддается вперед, а в образованное свободное пространство опускается спинка. Другой разновидностью конструкции является складное сиденье с матрасом, спрятанное внутри под подушками. Оно раскладывается как книга, подушки при этом снимаются, а спинка остается на месте;
  • кресло-кровать устанавливается на узких балконах. При раскладывании сидение выдвигается вперед, а спинка опускается в образованную нишу.

Встроенный диван на балкон. Как изготовить самостоятельно диван с ящиком

Во многих случаях изготовление дивана имеет ряд преимуществ перед его покупкой: изделие делается нужного размера, обивается подходящим материалом, по своему усмотрению выбирается его функционал. При сборке своими руками речь не идет в сложных выдвижных и раскладных конструкциях со спальными местами, но легко можно сделать диван на балкон с ящиком для хранения домашних вещей, подходящую модель которого сложно обнаружить в торговой сети.

Конечно, можно заказать такое изделие в одной из многих фирм-изготовителей мебели, переплачивая в несколько раз, но это не слишком практично, учитывая то, что сделать маленький диванчик на остекленный балкон своими руками не представляет большого труда. Ниже рассмотрим изготовление наиболее простой и практичной конструкции на балкон — дивана-сундука с откидной верхней крышкой-сиденьем.

Материалы для самостоятельного изготовления дивана

Инструмент, материалы и комплектующие

Для изготовления самодельного дивана-сундука понадобится следующий столярный инструмент и комплектующие:

  • Карандаш, рулетка.
  • Шуруповерт или крестообразная отвертка.
  • Перфоратор с победитовым сверлом, если диван будет жестко крепиться к стенам.
  • Саморезы по дереву, петли, металлические уголки, анкера.
  • Бруски 50х50 или 40х40 мм, фанера толщиной 10, 12 мм.
  • Материал для обивки, можно использовать плотную толстую мебельную ткань, популярный велюр, искусственную и экологическую кожу, синтетическую пленку типа дермантин. В качестве мягкой основы нет альтернативы недорогим упругим поролону и синтепону, их выбирают толщиной от 50 до 100 мм.
  • Клей по ткани и дереву (полиуретановый, акриловый), строительный степлер со скобами.
  • Антисептики, лак или краска для защиты древесины от влаги.
  • Инструмент по резке древесины — электролобзик, дисковая пила, ручная ножовка с мелким зубом.

Диван на балкон с ящиком для хранения своими руками. Ша. Сборка каркаса

Когда все окрашенные детали высохли, можно начинать собирать каркас. Для этого один паллет ставится на другой и закрепляется саморезами.

Чтобы лучше скрепить детали между собой, рекомендуется использовать приспособление с зажимным механизмом для фиксации деталей (струбцину)

Также соединить элементы можно с помощью металлических крепёжных уголков и планок

Если диванчик на балкон планируется со спинкой, то на этом этапе крепится и задняя часть мебелиСделав своими руками диван с ящиками, можно решить сразу две задачи: организовать место для отдыха и дополнительные места для хранения

Кстати, практичное решение — сделать диван на колёсиках. Это существенно облегчит процесс уборки на балконе, а ещё диван можно будет легко перемещать, если вдруг захочется сделать перестановку.

Столики-поддоны можно использовать для удлинения какой-то из частей дивана, — таким образом он приобретёт угловую конструкцию. Важно, чтобы на колёсиках был предусмотрен фиксирующий элемент — тормоз

Шаг 6. Размещение мягких подушек

Когда всё самое сложное позади, остаётся добавить последний штрих — разместить матрас, подушки и украсить диван на балконе текстилем.

Мягкие подушки и приятный на ощупь текстиль добавят уюта. Декоративные растения помогут создать по-настоящему домашнюю, тёплую атмосферу.

Диван на балкон своими руками. Варианты диванов на балкон

Среди наиболее оптимальных вариантов диванов можно назвать:

Диван на балкон своими руками. Варианты диванов на балкон

Диван раскладного типа

Он лучше всего подойдет тем, кто любит проводить время на воздухе, но при этом не имеет ни времени, ни возможности совершать пешие прогулки. При этом в летнюю пору для любителей гостей это может стать местом для сна вашим гостям. Если вы остановились на этом варианте, то нужно помнить, что раскладываться он должен вперед и не должен стеснять движения на балконе.

Диван на балкон своими руками. Варианты диванов на балкон

Диван с ящиками для хранения

Его можно назвать одним из наиболее практичных вариантов. Помимо места отдыха, вы получите также и место для хранения ненужных вещей.

Диван на балкон своими руками. Варианты диванов на балкон

Угловой диван на балкон

Его можно установить только в том случае, если позволит площадь балкона. Также установка подобной мебели возможно при частичном объединении балкона и комнаты. Законченным вариантом будет установка подставки для ног или кофейного столика.

Диван на балкон своими руками. Варианты диванов на балкон

Стандартный мягкий диван

Как вариант, можно изготовить или купить стандартный мягкий диван, который станет отличным местом для комфортного времяпрепровождения. Одним из его плюсов является то, что его можно изготовить с легкостью своими руками.

Как сделать диван на балконе для отдыха своими руками мы и постараемся рассказать в этой статье. Не обязательно делать какой-то шедевр. Достаточно будет соорудить себе аккуратное и удобное место для комфортного отдыха, которое спокойно можно поставить как в лоджию, так и на балконе. Для этого вам вполне подойдут подручные средства, как, например, ненужные доски или ящики. Для декорирования можно воспользоваться старым покрывалом или остатками ткани.