Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Деревянный подоконник для пластикового окна. Практичны ли деревянные подоконники и как они смотрятся в интерьере?

23.07.2023 в 12:48

Деревянный подоконник для пластикового окна. Практичны ли деревянные подоконники и как они смотрятся в интерьере?

Строительный рынок богат большим количеством подоконных блоков, изготовленных из разных материалов. Одним из часто встречаемых продуктов является пластиковый подоконник, покрытие которого имитирует древесину. Однако многие владельцы частных домов все же отдают предпочтение натуральному материалу, а именно деревянному варианту. Это связано с удачной комбинацией достоинств и недостатков, присущих древесине.

Особенности: плюсы и минусы

Окно ничто без подоконника. Эта деталь интерьера не обходится без использования акрила, дерева, камня. Деревянные подоконники, например, из слэба или из массива, на рынке пользуются большой популярностью. Удачно подобранный элемент окна поможет создать уют в комнате, аккуратный вид.

К достоинствам деревянного подоконного блока можно отнести:

  • Древесина является экологически чистым материалом, способствующий формированию наилучшего микроклимата для жилого пространства.
  • Относительно невысокая стоимость изделия, которая незначительно отразится на вашем семейном бюджете.
  • Древесина является довольно простым в обработке строительным материалом. При необходимости проведения ремонтных работ вы вполне сможете справиться самостоятельно, не прибегая к услугам специалистов.
  • Благодаря природному происхождению, древесина обладает высокими эстетическими качествами.

Как и любой другой строительный материал, дерево обладает некоторыми недостатками. Рассмотрим их подробнее:

  • Изготовленные из древесины готовые изделия для более долгого срока эксплуатации нуждаются в специальной обработке.
  • Сушка, проведенная без соблюдения определенных норм и правил, может деформировать готовое изделие.
  • Влага оказывает неблагоприятное влияние на изделия, изготовленные из дерева.

Тем не менее стоит отметить что в сравнении с пластиковыми подоконными блоками, деревянное изделие является более прочным. Что дает возможность проводить монтажную работу в более удобных условиях. Сосновый и дубовый массивы являются самыми прочными древесными строительными материалами.

Подоконники из дерева в наше время становятся все более и более популярными. И это неудивительно, ведь они не только стильные, но и относительно недорогие. Изготовление и ремонт конструкции станет совсем несложным делом, если следовать нашим рекомендациям.

Материалы и конструкции

Дерево – один из строительных материалов, который чувствителен к влаге и резким температурным скачкам. В связи с этим он часто подвержен деформированию и растрескиванию, которые связаны с расположенной внизу подоконного блока системой отопления. Чтобы этого не происходило, необходимо выбирать вариант, изготовленный из клееного, шпунтованного или фрезерованного дерева с показателем влажности менее 10%.

Рассмотрим конструкционные особенности каждого вида:

  • Цельная конструкция . Для изготовления подоконного блока использовалась одна доска. В зависимости от окружающей среды изделие подвергается изменениям формы (коробление).
  • Фрезерованная конструкция. Данный вид конструкции состоит из элементов массива с пазами с одной стороны и гребнями – с другой. Нижняя сторона доски имеет одну или пару выемок, необходимых для исключения возможности деформирования древесины.
  • Шпунтованная конструкция. Характеризуется наличием соединения вида «шпунт – паз». Нижняя поверхность предполагает наличие углублений для свободной циркуляции воздуха.
  • Клееная ламель. Разногабаритные деревянные бруски, склеенные под высоким давлением.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/derevyannyy-podokonnik-dlya-plastikovogo-okna-montazh-derevyannogo-podokonnika-stoit-li

Деревянный подоконник-столешница

В последнее время стало очень популярно столярное изделие, которое служит как подоконник и столешница одновременно. Как правило, подоконник-столешница выполняется из единого полотна дерева (мебельного или столярного щита). Так как под подоконником-столешницей очень в 90% случая находится батарея, при изготовлении данного столярного изделия делаются специальные вентиляционные отверстия, а снизу для усиления конструкции перпендикулярно основным волокнам вклеиваются усиливающие шпонки. По желанию заказчика возможно изготоволение дополнительных опор и полок. Самым популярным материалом является дуб и ясень сращенный.

Деревянный подоконник для пластикового окна. Практичны ли деревянные подоконники и как они смотрятся в интерьере?

Деревянный подоконник для пластикового окна. Практичны ли деревянные подоконники и как они смотрятся в интерьере? 01

Прайс лист на подоконники

У нас можно заказать подоконники ЛЮБЫХ РАЗМЕРОВ И ФОРМ в диапазоне:ширина до 2000 мм, длинна до 4000 мм. Вы можете узнать стоимость деревянных подоконников по Вашим размерам. Для этого свяжитесь с нами по телефону и ответьте на вопросы менеджера (размеры, цвет тонировки, вариант обработки краев, необходимость монтажа и т.д.). Номер для звонка -. Средний срок изготовления от 15 рабочих дней с момента отправки заказа на производство (отправка на производство осуществляется 2 раза в неделю).

Внимание! Цены на изделия указаны ориентировочно.

Деревянные подоконники плюсы и минусы. Деревянный подоконник для пластикового окна – оптимальный выбор

В этой статье вы узнаете:

Деревянные подоконники плюсы и минусы. Деревянный подоконник для пластикового окна – оптимальный выбор

Пластиковые окна давно стали привычными в наших домах. Они доступны по цене, имеют хорошую звуко– и теплоизоляцию, за ними легко ухаживать. Во время монтажа оконной конструкции традиционно устанавливают пластиковый подоконник. Обычный белый пластик со временем впитывает пыль и дым из воздуха, утрачивает первозданную белизну. Образовавшиеся пятна и царапины удалить очень сложно. Возникает вопрос замены подоконника, хочется использовать другой материал – камень или дерево.

Деревянные подоконники плюсы и минусы. Деревянный подоконник для пластикового окна – оптимальный выбор

Материал для подоконника

Всё большую популярность приобретает замена пластикового подоконника деревянным аналогом. Подоконник из дерева удачно гармонирует с оконной конструкцией, ламинированной «под дерево». При выборе древесины и способа изготовления необходимо учитывать условия эксплуатации. Подоконник расположен в таком месте, где на него постоянно действуют воздушные потоки, имеющие разную температуру и влажность.

С одной стороны, во время проветривания на лицевую поверхность попадает холодный воздух с улицы, а с другой стороны, снизу поступает тепло от радиатора. Возрастает риск деформации и растрескивания древесины, это необходимо учитывать при выборе материала и способе его обработки.

Основные виды подоконника из дерева:

  1. Цельную конструкцию изготавливают из массива древесины, она может подвергаться деформации при изменении влажности и температуры.
  2. Фрезерованная конструкция собирается из отдельных частей, оборудована пазами с одной стороны и гребнями – с другой. На нижней поверхности имеются выемки, препятствующие деформированию подоконника.
  3. Элементы шпунтованного варианта соединяются между собой способом «шпунт–паз». Обратная сторона подоконника имеет углубления для свободной циркуляции воздушных потоков.
  4. Клееный подоконник собран из деревянных брусков определенной ориентации, склеенных под высоким давлением.

Необходимо регулярно обрабатывать древесину лаком или воском. Лучший материал для изготовления подоконника – древесина дуба, бука или ясеня, она прочная, долговечная. Подоконник выдерживает значительную механическую нагрузку, тяжёлые предметы не оставляют вмятин. Широко используют сосну по причине доступной цены. Реже применяют ясень, ель, каштан, вишню, экзотические породы дерева.

Плюсы и минусы подоконника из дерева

Как и любой материал, древесина имеет свои достоинства и недостатки.

Преимущества деревянного подоконника по сравнению с пластиковым вариантом:

  1. Безопасность, экологичность. При любой температуре древесина не выделяет вредных веществ.
  2. Долговечность. С течением времени пластик желтеет, теряет свой блеск, царапины и мелкие сколы практически невозможно удалить. Деревянный подоконник можно самостоятельно отремонтировать – зашкурить, отполировать, покрыть лаком.
  3. Высокая теплоизоляция , натуральный материал не пропускает холодный воздух с улицы.
  4. Декоративность , хорошие эстетические качества, большой выбор расцветки и фактуры.

К недостаткам древесины можно отнести её способность впитывать влагу и деформироваться. Необходимо следить, чтобы после полива цветов не оставалось мокрых пятен, своевременно удалять конденсат, образовавшийся зимой. Существенный недостаток – высокая стоимость доски из ценной древесины, но можно подобрать материал дешевле.

Нестандартное применение деревянного подоконника

Деревянные подоконники уютные, тёплые. При установке нового подоконника можно рассмотреть вариант его неординарного применения, особенно это касается малогабаритных квартир.

Варианты использования:

  1. Если в квартире окна расположены достаточно низко, подоконник может служить местом отдыха – кушеткой, небольшой тахтой. Заранее продумайте его размеры, ширины в 60 см достаточно для комфортного отдыха. Чтобы не было жестко, добавьте подушки.
  2. Использование подоконника в качестве кухонной столешницы позволяет сделать кухню просторнее. В типовых постройках высота подоконника и кухонной мебели совпадает. Такое решение улучшает освещение рабочей зоны, делает процесс приготовления пищи интереснее, так как есть возможность е наблюдать за движением на улице.
  3. Таким же образом можно организовать комфортное рабочее место, сделать из подоконника письменный стол, разместить по бокам книжные полки.

Если под подоконником находится радиатор системы отопления, широкий подоконник ухудшит поступление тепла в комнату. Необходимо предусмотреть отверстия для тёплого воздуха, возможность складывать поверхность либо перенести радиатор в другое место.

Наша компания изготовит подоконники любого размера и формы из массива древесины по вашему желанию, которые будут гармонично сочетаться с пластиковыми рамами. Сотрудники проведут необходимые замеры, ответят на все вопросы, изготовят и установят деревянные подоконники, которые сделают вашу квартиру комфортнее, уютнее, современнее.

Деревянный подоконник установка. Поэтапный алгоритм установки деревянного подоконника своими руками

Изначально определяются размеры планируемого подоконника, чтобы выяснить вариант и методику его монтирования.

Сначала осуществляется обработка влагозащитными веществами для предупреждения ранней порчи и повышения срока эксплуатации. Отдельно обратить внимание стоит на места контакта стены и подоконника.

Ту часть, на которую будет установлен подоконник необходимо очистить от мусора, пыли, нанести грунтовку. Для верного его размещения используется уровень. Идеальным вариантом будет установка уже на заранее подготовленную выровненную поверхность.

Когда материалом для строительства дома служит кирпич или панели, то подоконник крепиться на них с применением пены. В качестве вспомогательного материала для соединения используются саморезы. Их длина предоставляет возможность соединения всей площади коробки окна и подоконника.

Когда подоконник шире и существенно выпирает за грань окна, то еще понадобится зафиксировать его надежными металлическими уголками или штифтами, вставляющимися напрямую в стену. Позже он закрепляется посредством монтажной пены.

Если предполагается сделать подоконник в деревянном доме, то все действия осуществляются во время конструирования непосредственно оконного проема.

Здесь, при наличии хорошего деревообрабатывающего станка есть возможность соорудить подоконник из самого проема. В противном случае, прикрепляется благодаря клею или саморезам, длина которых подбирается исходя из ширины подоконника.

Деревянный подоконник для пластикового окна. Практичны ли деревянные подоконники и как они смотрятся в интерьере? 04