Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Что такое напольный кондиционер для дома без воздуховода. Особенности и принцип работы

23.04.2023 в 17:26

Что такое напольный кондиционер для дома без воздуховода. Особенности и принцип работы

Напольные кондиционеры, не имеющие воздуховодов, считаются довольно востребованным видом домашнего климатического оборудования. Это обусловлено ухудшением самочувствия людей во время жары и необходимостью создания комфортных условий в помещении. Мобильные кондиционеры эффективно справляются с этой проблемой, создавая благоприятный микроклимат и поддерживая его на протяжении длительного времени.

Напольный кондиционер без воздуховода представляет собой переносной прибор средних размеров , который легко может быть перемещён в нужное место. Установка таких систем не требует нарушения целостности перегородок и стен, а также монтажа массивного блока на фасад здания. Это становится возможным благодаря тому, что компрессор прибора уже встроен в его корпус и составляет с ним единый моноблок. Для того чтобы запустить агрегат, достаточно просто включить его в розетку и задать нужные параметры.

Принцип действия напольного кондиционера без воздуховода основан на испарении жидкости. Прибор оснащён вместительным резервуаром и пористым фильтром, который обладает высокими гигроскопическими свойствами , то есть хорошо впитывает и удерживает воду. Компактный насос подаёт на него воду из резервуара, а встроенный вентилятор обдувает его мощной струёй воздуха. В результате испаряемая с поверхности фильтра влага поглощает достаточное количество тепла, делая комнатный воздух прохладным.

Эффективность охлаждения во многом зависит от уровня влажности в комнате – чем он выше, тем менее интенсивно происходит испарение с фильтра, и тем медленнее происходит охлаждение воздуха. Во избежание подобного эффекта необходимо регулярно проветривать помещение, либо использовать модель с функцией осушения . В связи с этим использование приборов без гофры в подвалах и глухих пространствах не рекомендуется. При этом применение напольных кондиционеров целесообразно в комнатах площадью не более 25-30 м2.

Напольные модели потребляют небольшое количество электроэнергии, чем выгодно отличаются от своих стационарных собратьев. На многих агрегатах тепловая мощность указывается не в киловаттах, а в единицах британской системы исчисления – БТЕ/ч. Большинство приборов, присутствующих на рынке, обладают тепловой мощностью от 7000 до 24000 БТЕ/ч, где 1 БТЕ/ч соответствует 0,293 Вт. В отличие от классических кондиционеров мобильные модели более чувствительны к условиям окружающей среды, поэтому количество потребляемой за час электроэнергии зависит от внешних факторов: погодных условий за окном, размера помещения, количества находящихся в нем людей, присутствия в комнате источников тепла, конструктивных особенностей жилья (количества окон и дверей).

Зная мощность прибора, можно произвести нехитрые расчёты и выяснить, во сколько будет обходиться его работа в течение месяца. К примеру, если прибор потребляет 0,5 кВт и работает по 8 часов в день, то он будет расходовать 4 кВт, что в денежном эквиваленте составляет около 16 рублей. Таким образом, в месяц его работа будет обходиться около 500 рублей.

Многие модели напольных приборов можно использовать не только для охлаждения, но и для отопления помещений. Однако режим обогрева можно включать лишь в том случае, если температура воздуха на улице не опускается ниже нулевой отметки.

Мобильный кондиционер без воздуховода днс. Устройство и принцип работы

Конструктивным исполнением кондиционер напольный без воздуховода полностью отличается от сплит-системы и других видов подобной стационарной климатической техники. В мобильных испарительных моделях отсутствует компрессор и узлы, необходимые для циркуляции хладагента (фреона). В состав напольного безвоздуховодного кондиционера входят следующие элементы:

  • губчатый водяной фильтр;
  • насос;
  • фильтр воздушной среды;
  • вентилятор;
  • емкость для воды.

Устройство мобильного кондиционера без воздушного канала Источник stroy-podskazka.ru
Безвоздуховодная техника производится в виде прямоугольного пластикового или металлического моноблока, оснащенного 4 колесиками. Производители выпускают модели, оборудованные ручками, расположенными по бокам или сверху устройства.

Спереди корпуса в верхней части моноблока находятся отверстия, предназначенные для подачи воздушных масс в комнату. Нередко производители оснащают такие выходы подвижными жалюзи, использующиеся для изменения направления остуженного и увлажненного воздуха. Регулировка осуществляется ручным способом. Некоторые модели имеют функцию изменения направления потока на пульте дистанционного управления. Забор воздушной среды происходит через решетку на тыльной стороне корпуса.

Перед покупкой агрегата необходимо разобраться, как работает мобильный кондиционер. Это позволит совершить осмысленное приобретение и не сожалеть в будущем о потраченных средствах.

Принцип работы мобильного кондиционера без воздушного канала Источник strojdvor.ru

В переносном устройстве рабочим веществом является холодная жидкая или замороженная вода. Эта среда, испаряемая в свободное пространство, является нейтральным хладагентом при рассмотрении принципа работы открытой системы кондиционирования. Эффект после включения оборудования такой же, как ощущение прохлады, когда человек в жаркий день выходит на берег из водоема. В этот момент происходит испарение влаги. Процесс сопровождается резким поглощением тепла. Именно на таком свойстве водной среды основана работа безвоздуховодного портативного кондиционера.

Лед готовят предварительно в отдельной емкости. Некоторые производители выпускают модели, оснащенные гелиевыми подушечками для заморозки воды.

В напольных модификациях кондиционеров без воздушных каналов происходит испарение водной среды, что позволяет выполнять охлаждение воздуха. Процесс представляет собой фазовый переход, сопровождаемый поглощением тепла за счет преобразования жидкости в газообразное вещество.

Охлаждение воздуха с помощью воды в мобильном кондиционере Источник klimat-vdome.ru

Охлаждение в приборе сопровождается минимальным выделением тепловой энергии. Поэтому кондиционер на воде изготавливается без гофрированного шланга, использующегося в других подобных устройствах для выброса горячего воздуха на улицу. Еще одной отличительной чертой напольного испарительного прибора является отсутствие скопления конденсата, потому что он перемещается вместе с воздушной массой. Такой принцип работы техники позволяет увлажнять воздух, обрабатываемый в пространстве, где размещен климатический агрегат.

Охлаждение в портативном приборе выполняется следующим образом:

  • с помощью насоса жидкость из емкости для воды направляется на пористый гидрофильтр;
  • переносной кондиционер для дома без воздуховода всасывает и пропускает воздух через воздушный фильтр для очищения среды от пыли и другой твердой взвеси;
  • после пропитывания водой губчатого фильтра происходит испарение – жидкость забирает тепло из воздушной массы;
  • охлажденный воздух из прибора возвращается в помещение.

Цикл охлаждения воздушной массы в портативном приборе Источник babypro.ua
Портативный агрегат без гофрированного воздухоотвода – идеальный вариант для комнат, где требуется увлажнить атмосферу и снизить температуру от 5 до 7 °C. Переносной прибор подходит для объектов с небольшими тепловыми притоками от бытовой аппаратуры, людей, конструкций здания, включая окна, крышу и стены.

Настенный кондиционер без воздуховода. Как работает кондиционер без воздуховода

Мобильный кондиционер без воздуховода – это устройство, не привязанное к оконному проему, оно позволяет охлаждать помещение и прилегающие комнаты. Портативные охлаждающие системы получили популярность за счет компактных размеров, легкой транспортировки и приближенной мощности к настенным кондиционерам.

Устройство и принцип работы

Конструкция мобильного кондиционера без воздуховода отличается от серьезных моделей. Мобильные версии кондиционеров поставляют без компрессора и узлов, встроенных в устройство, через которые циркулирует фреон.

Настенный кондиционер без воздуховода. Как работает кондиционер без воздуховода

Напольный кондиционер без воздуховода включает следующие элементы:

  • Компактный и облегченный корпус для удобного переноса.
  • Воздушный фильтр, позволяющий убрать зависимость от окон.
  • Вентилятор, который создает воздух, охлаждающий пространство квартиры.
  • Фильтр на водной основе, который работает аналогичного воздушному.
  • Пространство для заполнения или смены отработанной воды.
  • Помпа.
  • Трубчатый электронагревательный элемент.
  • Отдел управления функциями устройства.

Настенный кондиционер без воздуховода. Как работает кондиционер без воздуховода

Классический вид портативного кондиционера для дома — это прямоугольный блок, оснащенный четырьмя колесами для передвижения и отверстиями в верхней части устройства, предназначенными для равномерного охлаждения пространства комнат.

Модели имеют ручки в боковых или верхних частях, облегчающие переноску или передвижение охлаждающего оборудования.

В области отверстий, из которых выходит влажный холодный воздух, ставят жалюзи для регулировки направления воздушного потока для равномерного и предпочтительного охлаждения. Регулировка жалюзи производится ручным способом, за редким случаем производители предоставляют пульт для дистанционной смены положения ставней. Забирает мобильный охлаждающий кондиционер воздух с тыльной стороны корпуса, а точнее – забор происходит в области решетки.

Отличительная особенность портативных кондиционеров без воздуховода – отсутствие фреона. Работа производится на холодной или замороженной воде, которая с периодичностью требует замены (специальный отдел для забора позволяет сменить отработанный материал за несколько минут). Хладагентом выступает замороженная вода, испаряемая под действием нагревательного элемента. Она создает ощущение свежести и прохлады в жару, подобно прогулке рядом с водоемом. Процесс охлаждения помещений основан на свойствах воды и ее испарении.

Версии устройств без воздуховода лишились гофрированной трубки, из-за минимального тепловыделения нет надобности в постоянных транспортировках горячего воздуха в уличную среду.

Еще одна отличительная черта мобильного кондиционера – отсутствие конденсата и постоянное увлажнение воздуха.

Плюсы и минусы переносных кондиционеров

Плюсы:

  • В режиме охлаждения параллельно идет и увлажнение.
  • Компактные габариты и небольшой вес позволяет без труда перемещать устройство женщинам.
  • Есть настраиваемая вентиляция и функция обогрева.
  • Возможность регулировать воздушный ток.
  • Небольшое потребление электричества.
  • Плавное снижение температуры.

Минусы:

  • Китайское производство, не всегда качественное.
  • Низкая мощность по сравнению с полноценным кондиционером.
  • Требуется уход и слежение за уровнем холодной воды.

Настенный кондиционер без воздуховода. Как работает кондиционер без воздуховода

Как выбрать кондиционер без воздуховода

Мобильный кондиционер для квартиры следует выбирать из пожеланий, размера комнаты и финансовых возможностей. Портативные системы без воздуховода сделаны по принятому стандарту, но отличаются мощностью, энергопотреблением и скоростью охлаждения и увлажнения окружающей среды.

При достаточном количестве денежных средств рекомендовано покупать мощные кондиционеры с большим баком для воды.

Средние по стоимости системы будут отличаться дешевым изготовлением корпуса и сниженным объемом бака для водного элемента.

Дешевый вариант — не на долгий срок. Эксплуатация устройства продлится недолго, некачественное изготовление и экономия при сборке устройства сократит срок службы до минимума.

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/kondicioner-kotoryy-ne-nado-vyvodit-na-ulicu-napolnyy-kondicioner-bez-vozduhovoda-dlya-doma

Лучшие напольные кондиционеры без воздуховода. ТОП 8 лучших напольных кондиционеров для дома по качеству и цене

Все варианты из рейтинга отлично справляются с охлаждением помещений, однако они отличаются по уровню шума, способу управления, цене и т.д. Далее мы подробно рассмотрим каждую модель, расскажем о ее основных особенностях, достоинствах и недостатках.

Timberk T-PAC09-P09E

Что такое напольный кондиционер для дома без воздуховода. Особенности и принцип работы 03

Самый недорогой напольный кондиционер, способный работать без воздуховода и имеющий удобное сенсорное управление, которое позволяет быстро задать нужные настройки. Также в комплект включен пульт ДУ, благодаря ему можно менять параметры работы, находясь в любом месте комнаты.

Прибор относится к классу энергоэффективности A, поэтому потребляет небольшое количество электроэнергии во время работы. Оснащен роликами, которые позволяют легко переместить его в другое место. Он отлично подойдет для небольших помещений, так как обладает скромными габаритами.

Timberk T-PAC09-P09E

Ballu BPAC-07 CD

Что такое напольный кондиционер для дома без воздуховода. Особенности и принцип работы 04

Эффектный дизайн напольного кондиционера со скругленными углами и отсутствие воздуховода позволит ему гармонично вписаться в интерьер комнаты. Функция осушения пригодится в том случае, когда нужно восстановить нормальный микроклимат в отсыревшем помещении.

Функция таймера позволяет владельцу задать время, спустя которое прибор автоматически включится или отключится. Чтобы с комфортом уснуть, можно воспользоваться ночным режимом. Для очистки воздуха и защиты внутренних деталей устройства от пыли в его конструкции предусмотрен противопылевой фильтр.

Ballu BPAC-07 CD

Zanussi ZACM-07 SN/N1

Что такое напольный кондиционер для дома без воздуховода. Особенности и принцип работы 05

Эргономичная конструкция прибора понравится каждому любителю современной техники. После включения кондиционер быстро охладит комнату и позволит владельцу лучше отдохнуть в конце рабочего дня.

Наличие дисплея облегчает выбор нужных параметров работы. Благодаря наличию шасси и ручек устройство можно без особых усилий передвинуть в другую комнату. Для работы используется безопасный фреон «R410A».

Zanussi ZACM-07 SN/N1

General Climate GCP-09ERC1N1

Что такое напольный кондиционер для дома без воздуховода. Особенности и принцип работы 06

Если человек хочет создать комфортный микроклимат в квартире, то этот напольный кондиционер станет для него отличным выбором. Он умеет не только обогревать или охлаждать воздух в комнате, но и благодаря системе фильтрации будет эффективно очищать его.

В зависимости от температуры в помещении владелец может выбрать подходящую скорость вращения вентилятора. Если в ходе эксплуатации возникла проблема, то большую помощь окажет система самодиагностики. Внести изменения в параметры работы можно при помощи удобной сенсорной панели.

Мобильный кондиционер

Royal Clima RM-CB27HH-E

Что такое напольный кондиционер для дома без воздуховода. Особенности и принцип работы 07

Многофункциональный кондиционер без воздуховода, способный не только обогревать или охлаждать воздух в помещении, но и осушать его. Принадлежность модели к классу энергоэффективности A говорит о том, что он экономичен в плане потребления электроэнергии.

Чтобы изменить настройки не обязательно подходить к нему, достаточно воспользоваться удобным пультом ДУ, включенным в комплект.

Мобильный кондиционер Royal Clima RM-СB27HH-E

Funai MAC-SK35HPN03

Что такое напольный кондиционер для дома без воздуховода. Особенности и принцип работы 08

В конструкции устройства присутствуют вертикальные автоматические жалюзи. Быстро активировать функции напольного кондиционера можно при помощи пульта ДУ. Модель превосходно справляется как с вентилированием, так и с осушением воздуха в помещении.

На передней части корпуса присутствует панель управления и небольшой дисплей. Производитель позаботился о снижении уровня шума при работе, снабдив его компрессор качественной шумоизоляцией.

Funai MAC-SK35HPN03

Electrolux EACM-13HR/N3

Что такое напольный кондиционер для дома без воздуховода. Особенности и принцип работы 09

Если потребитель планирует приобрести универсальное устройство для обогрева и охлаждения воздуха, то ему стоит обратить внимание на этот напольный кондиционер. Зимой он позволит поднять температуру в комнате до комфортной, а летом подарит приятную прохладу.

Эффективная система фильтрации очистит воздух от различных микробов, неприятных запахов и пыли. Функция самодиагностики дает возможность вовремя обнаружить неисправность, что позволяет исключить риск серьезной поломки. Качественная шумоизоляция в сочетании с современным компрессором позволяет снизить уровень шума во время работы.

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/est-li-napolnye-kondicionery-bez-vozduhovoda-dlya-doma-chto-luchshe-vybrat-mobilnyy