Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Арматура сливного бачка унитаза. Установка нового механизма

07.05.2023 в 13:00

Арматура сливного бачка унитаза. Установка нового механизма

Определившись с вопросом о том, как выбрать арматуру для бачка унитаза, перейдем к освещению процесса ее самостоятельной установки в накопительную емкость. Конечно, можно просто найти объявление о предоставлении подобного рода услуг, позвонить по указанному там номеру телефона и по окончании процесса принять работу.

Однако такой вариант вряд ли можно назвать экономным. Часто цена услуг мастера по установке арматуры в несколько раз превышает стоимость самого механизма. Поэтому большинство людей монтирует ее самостоятельно. Тем более что инструкция, описывающая порядок монтажа, предельно проста.

Рассмотрим пошагово, как поменять арматуру в бачке унитаза.

Прежде всего, следует запастись такими инструментами:

  • рожковыми или разводными ключами;
  • плоскогубцами и отверткой;
  • гибким шлангом или жесткой трубкой;
  • запорным краном;
  • полимерным уплотнителем или ФУМ лентой;
  • прокладками нужного диаметра.

Дальнейшая работа происходит в следующем порядке:

  1. Прежде всего, следует установить основание сливного узла, обеспечив его герметичную стыковку с отверстием накопительной емкости. Для этого арматура в бачок унитаза комплектуется специальной толстой прокладкой из каучука.
  2. После этого сливная емкость монтируется на чашу унитаза. Между двумя этими элементами устанавливается кольцо их толстой резины, предотвращающее соприкосновение керамических поверхностей. Закрепить бачок нужно с помощью специальных болтов, идущих в комплекте. Не прилагайте сильное усилие при закручивании, так как керамика может треснуть.
  3. Независимо от типа подводки воды, сам процесс соединения патрубка со шлангом одинаков: нужно просунуть трубку в предназначенное для этого отверстие и закрутить идущими в комплект гайками с обеих сторон.
  4. Затем шланг, подающий воду, нужно соединить с водопроводной сетью квартиры или дома. Настоятельно рекомендуется при этом ставить запорный кран. Так вы сможете отсечь унитаз в случае ремонта или каких-либо проблем со сливным бачком.

Современные шланги уже оборудованы специальными гайками с уплотнителями, обеспечивающими надежное и герметичное соединение.

Но лучше дополнительно использовать полимерную ленту или ФУМ для герметизации трубной резьбы.

  1. Затем в бачок устанавливается арматура. Для закрепления используются идущие в комплекте болты, которые вставляются в специально предназначенные отверстия. По окончании работы нужно пустить в бачок воду и отрегулировать положение поплавка. Уровень жидкости в емкости должен находиться на 10-15 см ниже верхнего края.
  2. Последний этап – монтаж механизма управления сливом. Существует арматура к бачку унитаза, оборудованная рычагом, одной или двумя кнопками. От этого зависит и способ монтажа. Наиболее предпочтителен последний вариант, так как позволяет существенно экономить воду, которая используется для удаления биологических отходов.