Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Размеры софитов для крыши. Что собой представляют софиты?

06.02.2023 в 10:05

Размеры софитов для крыши. Что собой представляют софиты?

Софиты – это специальные кровельные элементы, которыми подшивают свес. В переводе с итальянского soffito – потолок, и такие кровельные детали часто путают с осветительной аппаратурой, которая тоже называется софитами.

Современные софиты имеют подобную структуру и легко узнаваемы:

Размеры софитов для крыши. Что собой представляют софиты?

Давайте уточним сами понятия. Свес – это нижняя часть наклонной крыши, которая обеспечивает прохождение воздуха в холодный чердак или вентиляционный зазор подкровельного пространства утепленной крыши жилой мансарды.

Чтобы обеспечить эту вентиляцию, устанавливают перфорированные софиты:

Размеры софитов для крыши. Что собой представляют софиты?

Правильно установленные софиты для подшивки кровли обеспечивают ей защиту от попадания влаги, пылевых частиц, насекомых, грызунов и птиц. Все это позволяет держать подкровельное пространство в чистоте от грязи, листвы и сырости, а, значит, и патогенной микрофлоры.

Кроме того, подшивка необходима для того, чтобы здание имело законченный внешний вид. Открытые свесы не только выглядят неопрятно, но и позволяют птицам облюбовать место под кровлей, а соседи эти шумные и неаккуратные.

Вот почему сегодня свесы подшивают специальными элементами, которые закрывают вход под крышу для насекомых и птиц, но при этом обеспечивают какое-то движение воздуха внутри конструкции.

Размеры софитов для крыши. Что собой представляют софиты? 02

Размеры софитов для крыши. Что собой представляют софиты?Размеры софитов для крыши. Что собой представляют софиты?Размеры софитов для крыши. Что собой представляют софиты?Размеры софитов для крыши. Что собой представляют софиты?

Софиты потолочные. Что это такое?

На самом деле, в точечных лампах нет ничего особенного и уникального. Это вполне обычные изделия, способные, тем не менее, удивлять. Как правило, под данной технологией понимается использование отдельно размекщаемых ламп (любых). Расстояние между ними обычно варьируется от 20 до 40 см.

В западной терминологии их ещё называют люстрами-spot (далее будем использовать транслитерацию в форме «лампы-спот», «люстры-спот» или просто «споты»). Собственно, само слово «spot» в дословном переводе означает «место», «пятно», что отражает и суть изделия – освещение определённой точки-зоны, исходящее из заданной позиции.

Самой близкой ассоциацией для таких осветительных приборов являются театральные софиты, однако это не совсем корректно. Дело в том, что под софитами понимается специальная металлическая конструкция для подвеса ламп; точечные же приборы имеют куда более широкий диапазон применения, нежели светильники-софиты. Они могут быть одиночными, двойными или тройными, настенными и напольными, накладными и потолочными – практически любыми. При этом и спектр использования различных видов ламп в таких светильниках ничем не ограничен.

В визуальном плане точечные светильники представляют собой изолированные источники направленного света, способные подсветить отдельные части помещения или предметы мебели, а также создать затенённую «рассеянную» атмосферу в комнате.

Конструкция таких изделий богата на инновации и находки. Встречаются модели на ножке, на шине, на штанге, с датчиком движения и пультом. Эксклюзивные дизайнерские предметы нередко оснащаются декоративными интерьерными подвесками и другими украшениями. Впрочем, и самые простые точечные светильники способны давать приятный, матовый свет.

Внешний вид таких источников света также в достаточной мере эстетичен . В продаже можно найти модели из дерева, металла, пластика, стекла, глянцевые и зеркальные, а также предназначенные под подкраску.

Данные предметы «светового интерьера» могут использоваться во многих комнатах: от ванной до гостиной.

Приятно и эффективно, например, пользоваться раковиной с подсветкой. Встраиваемые в почти любую поверхность и направляющие свет в нужном направлении светильники способны придать интерьеру атмосферу уюта и дизайнерской завершенности.

Софит металлический размеры. Особенности конструкции

Название «софиты» применяется к специальным обшивочным панелям, с помощью которых оформляются кровельные элементы. Для из изготовления может использоваться металл или другие материалы. По сути, это те же сайдинговые панели, но только соединенные в одну конструкцию. Их поверхность оснащена серией вентиляционных отверстий.

Размеры софитов для крыши. Что собой представляют софиты? 07

Исходя из площади перфорации различают три типа металлических софитов для подшивки кровли:

  1. Полная перфорация . В этом случае вентиляционные отверстия расположены по всей поверхности изделия. Металлический софит с перфорацией используется для оформления внутренних поверхностей кровельных элементов, на которые не попадает влага. Полностью перфорированными панелями подшивают карнизные свесы, козырьковые потолки, террасы, беседки. За счет значительного числа отверстий воздух имеет возможность в большом количестве поступать под каркас крыши, из-за чего стропильные детали получают естественное проветривание.
  2. Частичная перфорация . Разница между первой и второй модификацией только в количестве площади перфорированной поверхности. Этот тип софитов наряду с проветриванием обеспечивает каркасу крыши более надежную защиту от воды. Благодаря универсальности своих характеристик он может применяться для оформления любого кровельного элемента.
  3. Отсутствие перфорации . С помощью глухих металлических панелей гораздо проще защитить от влаги конструкции из дерева. Чаще всего такими софитами обшиваются вертикальные плоскости: фронтоны, отливы, свесы.

Материал для софитов. Особенности

Софиты представляют собой панели, которые могут быть изготовлены из различных материалов: металла, древесины, полимеров. Их предназначение – подшивка свесов, причем как карнизов, так и фронтонов. Не так давно софитами можно было подшивать только карнизные свесы, поскольку на фронтонах они не держались, однако конструкция была доработана и сейчас есть возможность размещать софиты по всему периметру свесов.

Конечно, есть и более традиционные материалы, использующиеся для отделки свесов: вагонка, доска, сайдинги и подобные. Софиты выгодно от них отличаются, поскольку заранее были разработаны так, чтобы создавать под кровлей подходящий микроклимат , гарантировать лучшую вентиляцию кровельного пирога. Еще одно преимущество – повышенная длина софитов. Они могут достигать 80 см. Ни вагонка, ни доска не может похвастаться подобным.

Размеры софитов для крыши. Что собой представляют софиты? 08

Размеры софитов для крыши. Что собой представляют софиты? 09

Плюсы использования софитов следующие:

  • Прочность. Софиты устойчивы к нагрузкам, в том числе ветровым.
  • Легкость ухода. За софитами не придется ухаживать. Достаточно будет мыть их пару раз в год мыльной водой.
  • Стойкость к воздействиям окружающей среды. Софиты практически не выгорают под солнцем, в отличие от сайдинга, который сильно меняет свой цвет после долгого нахождения под солнцем. Также софиты не сжимаются и не расширяются в зависимости от температурных перепадов.
  • Вариативность использования. Софиты подходят не только для наружной отделки, но и для внутренней. Также они будут интересно смотреться при размещении на территории веранды или террасы.

Размеры софитов для крыши. Что собой представляют софиты? 10

Размеры софитов для крыши. Что собой представляют софиты? 11

  • Простота монтажа. Не понадобится специфических знаний, чтобы правильным образом закрепить софиты на положенных местах.
  • Привлекательность. Софиты хорошо смотрятся даже без последующей отделки, так как они изначально предназначены для облицовки свесов.
  • Устойчивость к микроорганизмам. Ни грибок, ни плесень не поражают софиты благодаря обработке специальным средством, препятствующим распространению подобных организмов.
  • Высокий уровень защиты. Софиты оберегают не только свесы кровли, но и те коммуникации, которые располагаются под ней и на стенах.
  • Устойчивость к температурам. Температурная амплитуда, при которой можно использовать софиты, крайне велика. Она варьируется от -60 до +120 градусов.

Размеры софитов для крыши. Что собой представляют софиты? 12

Размеры софитов для крыши. Что собой представляют софиты? 13

Помимо достоинств, у софитов есть и недостатки, правда, не такие многочисленные:

  • Придется постоянно проверять, в каком состоянии они находятся. Из-за наличия перфорации в них может залетать всевозможный мусор, забивая имеющиеся вентиляционные отверстия. Также сквозь перфорированные отверстия может проникать ветер, расшатывая софиты и выводя их из строя.
  • Раз в пять лет придется полностью заменять все пластины.
  • Софиты стоят достаточно дорого, поэтому сэкономить на них не получится. Даже при условии самостоятельного монтажа стоимость все равно выйдет внушительной.
  • В отличие от остальных материалов, используемых для подшива, укоротить софиты не получится. Перфорация на них расположена в определенном порядке и его нарушение ведет к тому, что часть эксплуатационных свойств будет утеряна.

Размеры софитов для крыши. Что собой представляют софиты? 14

Размеры софитов для крыши. Что собой представляют софиты? 15

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/material-dlya-sofitov-materialy-izgotovleniya