Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Порядок поверки счетчиков воды СПб. Порядок поверки счётчиков воды на дому

14.04.2023 в 06:13

Порядок поверки счетчиков воды СПб. Порядок поверки счётчиков воды на дому

Порядок поверки счетчиков воды СПб. Порядок поверки счётчиков воды на дому

Водосчётчик является точным прибором, зарегистрированным в Государственном реестре средств измерений, и в этом качестве подлежит обязательной периодической поверке . Эта процедура производится аккредитованной организацией на дому у владельца или в лаборатории.

Срок очередного мероприятия Вы сможете уточнить в техпаспорте на устройство, либо узнать из платёжного документа ЖКХ. Лучше не ждать до последнего дня, а вызвать мастера заранее, чтобы успеть подать документы в ЕИРЦ до истечения крайнего срока.

Преимущества поверки на дому

    Вы экономите время: не потребуется демонтировать ИПУ, ставить временную вставку, оповещать УК о его отсутствии, везти к исполнителю и забирать оттуда спустя несколько дней, а затем снова монтировать.

    Экономится немалая сумма, если посчитать стоимость всех вышеописанных этапов.

    Вас не переводят на оплату по среднему потреблению за период отсутствия водомера в квартире.

Порядок действий при поверке

В первую очередь, найдите технический паспорт на устройство и акт допуска в эксплуатацию. Проверьте, на месте ли опломбировка, и доступно ли расположен прибор.

Далее нужно определиться, с кем заключать договор. Ориентируйтесь не только на цену услуги, но и на репутацию компании (можно почитать отзывы в интернете), а главное, на наличие аттестата аккредитации. Проверить это легко на сайте Федеральной службы по аккредитации. После уточнения условий можете смело вызывать метролога на дом.

По приезду он обязан дать Вам на подпись договор, 1 экземпляр его остаётся у Вас, как и копия аттестата, квитанция и акт выполненных работ. Произведя на поверочной установке, подключенной к водопроводу, определённые операции, специалист делает вывод о величине погрешности показаний водомера. Если она ниже 5 %, выдаётся свидетельство о поверке. Если выше – нужна замена водосчётчика .

Поверочное свидетельство следует ксерокопировать и подать в ЕИРЦ или управляющую компанию вместе с актом выполненных работ, не дожидаясь срока истечения межповерочного интервала. В противном случае даже исправный прибор снимут с учёта и перестанут принимать показания.

Категории: Воды на дому