Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Покрытие на землю для детских площадок. Травмобезопасные покрытия детских площадок: что выбрать для участка?

13.02.2023 в 19:14

Покрытие на землю для детских площадок. Травмобезопасные покрытия детских площадок: что выбрать для участка?

Покрытие на землю для детских площадок. Травмобезопасные покрытия детских площадок: что выбрать для участка?

Детская площадка на участке возле частного дома не просто место, где собраны игрушки, качели и спортивные снаряды. Для взрослых это один из заметных элементов ландшафтного дизайна. Для детей — многофункциональное пространство, где можно играть, отдыхать, заниматься спортом и проводить большую часть дня. На практике это означает, что главные элементы площадки — игровые конструкции и покрытие — должны соответствовать по стилю участку и дому, а также быть функциональными и безопасными для детей. Илья Поляков, руководитель направления в категории «Стройка» «Леруа Мерлен», рассказывает о традиционных и современных покрытиях для игровой площадки, об их безопасности и соответствии разным стилям ландшафтного дизайна.

Какие бывают покрытия для детских площадок?

Покрытия для детских площадок бывают двух видов — природные и синтетические. К природным относят рыхлую и утрамбованную почву, дерн, песок, газонную траву, измельченную древесную кору и древесину. К синтетическим защитным покрытиям относятся плиты из прессованной мягкой резиновой крошки, искусственный газон и монолитные резиновые покрытия.

Покрытие на землю для детских площадок. Травмобезопасные покрытия детских площадок: что выбрать для участка?

Какие требования предъявляют к покрытиям для детских площадок?

От материала покрытия зависит безопасность детских игр, срок службы площадки до ремонта и эстетичный вид на протяжении всего срока эксплуатации. В связи с этими требованиями можно выделить несколько свойств или функций, которыми должно обладать покрытие.

Первая функция — защитная. Для покрытий детских площадок используют материалы, поглощающие удары при падении, защищающие от травм.
Вторая функция — декоративная. Цвет, внешний вид и текстура покрытия должны соответствовать общему стилю участка и дома. В зависимости от ландшафтного дизайна, некоторые виды покрытия могут гармонировать с окружающим пространством или не вписываться в общую дизайнерскую концепцию.

Конечно же, в первую очередь при выборе покрытия стоит обращать внимание на его способность амортизировать, гасить удары. Однако сегодня благодаря усилиям производителей можно найти материал, который будет успешно выполнять обе функции — быть безопасным и привлекательным одновременно.

Как определить, насколько безопасно покрытие?

Строительство — одна из самых изученных и хорошо отрегулированных областей знания. Все, что мы строим, служит человеку и должно быть максимально безопасным. Детские площадки не исключение, и основные требования к их конструкции собраны в государственном стандарте Российской Федерации ГОСТ Р 52169-2012 Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний. Общие требования». Стандарт распространяется на ударопоглощающие покрытия, устанавливает требования безопасности и методы испытаний при выборе покрытия. Безопасность оценивается по способности смягчать удар при падении. Методы испытания покрытий регулируются другим стандартом — ГОСТ Р ЕН 1177-2006 «Покрытия игровых площадок ударопоглощающие. Требования безопасности и методы испытаний». Испытания позволяют определить верхний предел допустимого повреждения головы при падении с разной высоты. Тесты проводятся по международному стандарту на основе так называемого критерия повреждения головы (Head injury Criterion, HIC), равного 1000, в качестве предела допустимого повреждения головы, не приводящего к тяжелым последствиям.

Как называется резиновое покрытие на детских площадках. Что представляет собой резиновая крошка из каучука

В качестве резиновой крошки для покрытий используется этиленпропиленовый каучук, который изготавливается способом полимеризации этилена и пропилена с монодиенами. В зависимости от соотношения составных компонентов в конечном итоге могут получиться материалы с разными свойствами. При сниженной концентрации пропилена прочность изделия увеличивается, но при этом снижается эластичность.

Как называется резиновое покрытие на детских площадках. Что представляет собой резиновая крошка из каучука

В основе крошки лежит натуральный (NR) или изопреновый (IR) каучук

Резиновая крошка для детских площадок из каучука проявляет устойчивость к истиранию, гидрофобность, высокую термостойкость, диэлектрическую непроницаемость, инертность к агрессивным химическим  компонентам. В ее состав входит не менее 30% натурального материала, благодаря чему резиновая крошка обладает высокими прочностными характеристиками, хорошей упругостью и эластичностью. Покрытие детских площадок, выполненное на ее основе, более устойчиво к истиранию.

При изготовлении этиленпропиленового каучука исключается его загрязнение различными примесями, чего нельзя сказать о вторсырье из резины автопокрышек, которое тоже может использоваться для покрытий. Здесь также недопустимо наличие мелкой пыли, что характерно при дроблении автомобильных шин. Такие включения негативно отражаются на прочности материала.

Красящие пигменты добавляются в состав еще в процессе производства каучука, благодаря чему элементы равномерно окашиваются и сохраняют насыщенный цвет на протяжении всей эксплуатации.

Как называется резиновое покрытие на детских площадках. Что представляет собой резиновая крошка из каучука

В состав покрытия входит 30% натурального материала, благодаря чему резиновая крошка обладает высокими прочностными характеристиками

Важно! Резиновое покрытие из каучука легко отличить от материала из вторсырья благодаря насыщенности цвета первого варианта, который будет заметно выделяться на более тусклом фоне.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/kak-delayut-rezinovoe-pokrytie-na-detskih-ploshchadkah-prigotovlenie-smesi

Рулонное покрытие для детских площадок

Резиновое рулонное покрытие состоит из резиновой крошки (обычной и цветной каучуковой) и полиуретанового связующего вещества . Как известно, качественное сырье и новые технологии производства обеспечивают высокую прочность и износостойкость готового материала, способного выдерживать значительные механические и ударные нагрузки. Кроме того, данное покрытие отличается мягкой и эластичной поверхностью, обладает амортизирующими свойствами, благодаря чему снижается нагрузка на детские суставы при беге и прыжках, а также смягчаются удары при возможных падениях. К тому же, звукоизоляционные свойства снижают уровень шума и вибраций. Если Вы решили купить резиновое рулонное покрытие для детских площадок, то следует помнить, что его цена напрямую зависит от толщины материала и количества каучуковой крошки, содержащейся в нем.

Преимущества и область применения рулонных покрытий

Бесспорно, превосходные эксплуатационные качества резинового рулонного покрытия , его повышенная прочность, износостойкость, долговечность и аккуратный внешний вид определяют его большую популярность и использование в самых различных сферах. К примеру, данное покрытие часто используют на таких объектах:

  • стадионы и беговые дорожки;
  • территории у катков;
  • фитнес центры и тренажерные залы;
  • раздевалки;
  • детские уличные площадки;
  • склады и гаражи;
  • пандусы;
  • бильярдные, тиры.

Резиновое рулонное покрытие для детских площадок избавит от пыли и убережет детей от ссадин

Итак, детская площадка, покрытая резиновым рулонным настилом станет травмобезопасным островком для детей при любых погодных условиях, даже после дождя. Амортизирующий эффект, шумопоглощение, мягкая и эластичная поверхность делают данный материал идеальным для оформления детских площадок. Кстати, на таком покрытии не собирается пыль, что очень важно для поддержания гигиенической чистоты площадки. Дополнительными плюсами являются:

  • легкий монтаж;
  • отсутствие специфического запаха; аккуратный внешний вид;
  • простота в уходе;
  • резиновое покрытие легко чистится, можно использовать обычные моющие средства.