Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Плитка керамогранитная для наружных работ. Характеристики и преимущества керамогранита

20.09.2021 в 23:02

Плитка керамогранитная для наружных работ. Характеристики и преимущества керамогранита

Одно из основных преимуществ плитки из керамогранита перед другими облицовочными материалами – это ее повышенная плотность и прочность. Она значительно превосходит по эксплуатационным характеристикам обычную керамическую плитку и отличается следующими особенностями:

  • морозостойкость – способность легко переносить низкие температуры является одним из основных преимуществ морозостойкого керамогранита для улицы. Купить такой материал можно для использования при температуре до – 50 °С, поэтому его выгодно применять для использования на открытом пространстве. Кроме того, данный материал стойко переносит перепады температур;
Плитка керамогранитная для наружных работ. Характеристики и преимущества керамогранита

Схема процесса производства керамогранитной плитки

  • устойчивость к износу – плитка хорошо противостоит царапинам, сколам и другим механическим повреждениям, что позволяет с одинаковой эффективностью использовать ее для отделки ступеней, крыльца, пола в доме и других поверхностей, которые часто подвергаются большим механическим нагрузкам. Срок службы противоскользящего морозостойкого уличного керамогранита составляет примерно 7 лет и больше;
  • низкий уровень поглощения влаги – плитка из керамогранита совсем не поглощает влагу, поэтому ее можно смело использовать при любых показателях влажности;
  • ударостойкость – на поверхность, облицованную керамогранитной плиткой, можно уронить тяжелый предмет без боязни, что покрытие получит повреждения. При этом чем толще плитка, тем больше ее сопротивляемость ударам, поэтому показатели толщины керамогранита для крыльца на улице должны быть достаточно высокими.

Все эти достоинства делают керамогранит отличным вариантом для использования в качестве облицовочного материала для самых различных поверхностей. Он не боится мороза и жары, хорошо переносит большие нагрузки и может прослужить вам долгие годы без потери привлекательности внешнего вида.

Керамогранит для ванной комнаты. Выбор и характеристики материала

Правильно подобранный отделочный материал способен преобразить и облагородить ванную комнату любых размеров. Выбирая керамогранит для ванной комнаты, вы получаете не только красоту, но и качество, долговечность, простоту монтажа отделки и, конечно, некоторые финансовые затраты. Выкладку материала можно осуществлять по всей поверхности, декорировать мозаичным построением плиток или узорным. Удобство укладки материала позволяет сэкономить на привлечении дополнительной рабочей силы, а также сберечь временные затраты на ремонт.

Керамогранит в ванной: выбор отделки

Керамогранит для ванной комнаты. Выбор и характеристики материала

Керамогранит в отделке ванной комнаты

Чтобы облицовка помещения отвечала стандартам качества и безопасности, можно выбрать следующие виды керамогранита:

  • полуполированный или матовый;
  • полированный или глазурованный.

Каждый из типов имеет свои достоинства и недостатки. Но стоит знать, что расхожее мнение об использовании в производстве гранитной крошки в корне неверно: глина, каолин, полевой шпат, песок – вот материалы, из которых производится отделочная плитка. А керамогранитом он называется только потому, что видом и структурой напоминает именно этот материал.

Плитка керамогранитная для наружных работ гост. Плиты керамические (керамогранитные). Технические условия

Обозначение:
Обозначение англ:
введен впервые
Название рус.: Плиты керамические (керамогранитные). Технические условия
Название англ.: Ceramic (ceramic granite) plates. Specifications
Дата добавления в базу:
Дата актуализации:
Дата введения:
Область применения: Стандарт распространяется на керамогранитные плиты и плитки (далее - плиты), изготовленные методом полусухого прессования с последующим обжигом при температуре от 1180 °С и выше, предназначенные: - для устройства вентилируемых фасадов зданий, применяемых при новом строительстве, ремонте и реконструкции зданий и сооружений различного назначения; - покрытия полов внутри помещений, в лоджиях и на балконах всех типов зданий и сооружений; - внутренней облицовки стен всех типов зданий и сооружений; - облицовки цоколей, фасадов, наружных стен всех типов зданий и сооружений. Стандарт устанавливает технические требования, правила приемки, хранения и методы испытаний плит. Стандарт не распространяется на изделия, предназначенные для облицовки поверхностей, подверженных действию высоких температур, агрессивных сред, а также предназначенные для покрытия полов, подвергаемых воздействию концентрированных кислот и щелочей.

Плитка керамическая для улицы. Разновидности морозостойкой противоскользящей плитки для обустройства улицы

Морозостойкая противоскользящая плитка для улицы предназначена для обустройства качественного покрытия дорожек и тротуаров, облицовки лестниц и т.д. Данный материал не разрушается под влиянием внешних факторов окружающей среды, но при этом создает комфортные условия в период зимней гололедицы и осенне-весенней слякоти. Укладка такой облицовки снижает риск травмирования в результате неудачного падения.

Противоскользящая морозостойкая плитка — что это такое

Такая плитка имеет ряд особенностей, которые обеспечивают ее хорошие эксплуатационные характеристики. Устойчивость к низким температурам данного материала обусловлена его низкой гигроскопичностью, т.к. он не впитывает влагу, которая может разрушить структуру.

Низкий уровень гигроскопичности достигается за счет того, что морозостойкая противоскользящая плитка в процессе производства подвергается прессовке под высоким давлением. По технологии при изготовлении этого материала смесь должна быть максимально спрессована под высоким давлением, чтобы устранить все пустоты.

Для производства материла в большинстве случаев используется гранитная крошка, керамогранит, специальный клей и смесь с пластификаторами. Благодаря этому состав (в отличие от глины) не впитывает влагу. В отличие от других материалов, у такой плитки не только внешняя сторона покрыта глазировкой, но и изнаночная. При этом внешняя часть имеет более привлекательный декоративный вид.

Противоскользящие качества поверхности обусловлены особым способом обработки. Шлифовальный камень, который используется для обработки, позволяет добиться шероховатой поверхности. Благодаря этому достигаются выраженные противоскользящие качества. Нескользкий керамогранит намного лучше, чем тротуарная плитка, т.к. он обеспечивает длительный срок и удобство эксплуатации. Высокая цена материала является самым большим его недостатком.

Виды

Существует несколько разновидностей антискользящей плитки, отличающей повышенной морозостойкостью. Наиболее востребованными являются следующие виды:

  • керамическая;
  • клинкерная;
  • природный камень;
  • керамогранит;
  • резиновая;
  • полимернопесчаная и т.д.

Резиновая облицовка появилась на рынке относительно недавно. При изготовлении данного материала используется особая резиновая крошка и клеевая основа. Она отличается повышенной морозостойкостью, хорошей амортизацией и нескользящей поверхностью. Кроме того, она имеет способность расширяться и сужаться под воздействием высоких и низких температур, что нужно учесть при монтаже.

Клинкерная плитка для обустройства уличного покрытия, кроме способности выдерживать крайне низкие температуры, обладает также высокой износостойкостью. При укладке требуется использование специального клея.

Керамогранитная плитка изготавливается путем прессовки и обжига при температуре около 1200°C. Благодаря этому материал может хорошо перенести 50 циклов заморозки. Рельефная поверхность обеспечивает противоскользящие характеристики.

Относительно недавно появившийся на рынке полимерпесчаный материал производится из песка, а также полимерных составов и специальных пигментирующих добавок. Компоненты смешиваются при температуре 250°C.

Для производства морозоустойчивой каменной плитки используется гранит и мрамор. Противоскользящие свойства появляются за счет особого вида шлифовки.

Сферы применения

Облицовка, обладающая высокими морозостойкими и противоскользящими свойствами, сейчас широко применяется для обустройства:

  1. пространства вокруг гаражей;
  2. около заправок;
  3. у остановок;
  4. тротуаров;
  5. садовых дорожек;
  6. подходов к торговым центрам, поликлиникам и т.д.

Нескользящая плитка незаменима для ступеней, т.к. падение со скользких лестниц нередко становится причиной тяжелых травм.

Классификация

Сейчас в строительстве используется немецкая классификация, которая учитывает степень устойчивости к скольжению облицовки. Выделяют следующие критерии устойчивости:

  • R9. Материал этой марки может использоваться с минимальным риском скольжения только в помещениях.
  • R10. Такое покрытие допускается применять в помещениях с низким уровнем проходимости.
  • R11. Покрытие с данной маркировкой отличается низкой степенью скользкости, поэтому может применяться в душевых кабинах и санузлах.
  • R12. Покрытие допустимо использовать при обустройстве полов на предприятиях пищевой промышленности и автомоек.
  • R13. Нескользкая плитка этого типа может быть использована не только на улице, но и на промышленных предприятиях, и в бассейнах.

Морозостойкость

Морозостойкая плитка способна выдерживать не менее 25 циклов замерзания и разморозки. При этом большинство разновидностей такого облицовочного материала способно выдерживать до 70 циклов. Облицовка для улицы должна обладать повышенной термоустойчивостью. Оптимальным считается, если облицовочное покрытие может выдерживать температуры в диапазоне +70… -70°C.

Плитка керамогранитная для наружных работ с противоскользящей поверхностью. Выбираем керамогранит грамотно — важные моменты

Выбирая данный облицовочный материал, вы должны обращать внимание на несколько весьма важных моментов. Одним из самых важных считается производитель. Ведь именно от производителя зависит то, насколько качественная продукция, следовательно, по возможности предпочтение лучше отдавать итальянским моделям (детальнее о брендах поговорим несколько позже).

Другим достаточно важным параметром керамогранита является наличие/отсутствие нескользящей поверхности. Если вы приобретете противоскользящую плитку для улицы, то тем самым обеспечите себе безопасность, ведь если будете пользоваться скользкой поверхностью, то в итоге вполне сможете заработать себе травму. Если плитка действительно высокого качества, то ее поверхности должна быть шероховатой – это в разы снижает травмоопасность (даже в случае намокания). Более того, слишком скользкое покрытие будет нуждаться в периодическом посыпании песком либо другим материалом с аналогичными свойствами, из-за чего может быстро потерять свою привлекательность.

Наружное применение противоскользящего керамогранита (антислип) намного выгоднее использования плитки с рифленой поверхностью. Да, последние меньше скользят, если сравнивать с гладкими, зато гораздо быстрее истираются, обретая малопривлекательную «внешность»; более того, их труднее очищать от грязи.

Заметим также, что нескользящий керамогранит может быть нескольких разновидностей, которые выделяются по степени износоустойчивости. Ознакомимся с ними.

  • РЕІ І и РЕІ ІІ . Износоустойчивость такого материала достаточно низкая, его целесообразно использовать только для вертикальной отделки, а также полов, не подвергающихся значительным нагрузкам.
  • РЕІ ІІІ . Данный морозостойкий керамогранит прдназначенный для уличной укладки имеет среднюю стойкость к износу, это оптимальный вариант для тех жилых помещений, где интенсивность движения незначительна.
  • РЕІ IV . У следующего материала стойкость к износу хорошая, а потому его можно применять в общественных местах.
  • РЕІ V . И последний вариант – плитка с максимальным показателем износоустойчивости.

Что же касается размеров керамогранитной плитки или ее внешнего вида, то здесь все будет зависеть только от ваших личных предпочтений. Стоимость квадратного матера материала, предназначенного для ступенек или фасада, очень сильно варьируется. Например, плитка российского изготовления может стоить от 700-800 рублей за метр квадратный, а зарубежного – около 1100-1500 рублей.

Обратите внимание! Еще при выборе конкретной модели следует принимать во внимание различные дополнительные параметры. Это может быть, к примеру, калибр – разница между реальными размерами изделий и темы, что указываются в технической документации. Данный показатель может достигать 0,5 миллиметра, и вообще – он очень важен, если отделке подлежат стены или пол.

Если вы желаете проверить качество керамогранита, то рады сообщить, что ничего сложного в этом нет. Необходимо просто оценить его вес. Так, морозостойкая плитка, толщина которой составляет 0,8-0,0 сантиметра, а размеры – 30х30 сантиметров, будет весить порядка двух килограммов. В случае если она весит меньше, можно смело говорить о том, что изготовитель сэкономил на расходных материалах и покрытие в скором времени придет в негодность.

Керамогранит для пола. Керамогранит

Плитка керамогранитная для наружных работ. Характеристики и преимущества керамогранита 02

Керамогранит

Керамогранит (керамический гранит, керогранит) — искусственный отделочный материал, очень прочный и твёрдый, имитирующий натуральный камень. Вопреки названию, не содержит гранит в своём составе, но похож на него по физическим свойствам.
Создан в конце XX века.

Производится методом полусухого прессования из пресс-порошка при давлении 400—500 кг/см², с последующим обжигом при температуре 1200—1300 °C. Пресс-порошок, в свою очередь, получают из шликера , который представляет собой тщательно гомогенизированную смесь сырьевых компонентов: беложгущиеся глины и каолины ( шамот ), кварцевый песок, плавни (полевые шпаты и пегматиты), вода.

Изначально керамогранит появился как плитка для технического применения (для устройства полов в помещениях с существенными нагрузками, например в общественных местах и в зданиях промышленных предприятий). За последние 15 лет прибавились новые виды плитки. Зачастую базовая смесь окрашивается путём введения в неё окрашивающих окислов, которые хорошо диспергируют при обжиге в полурасплавленной массе.
Применяется керамогранит в качестве отделки современных зданий и строений, в качестве отделочного материала, а также на фасадах и внутренней отделке при обустройстве полов и стен. Для укладки керамогранита необходимо использовать только специализированные клеевые составы.

Уникальные эксплуатационные свойства керамогранита позволяют использовать его для облицовки фасадов и для внутренней отделки. Керамогранит долговечен и прочен, низкая подверженность механическим повреждениям, царапинам, истиранию. Керамогранит не подвержен разрушению от влажности и перепадов температуры. Керамогранит, уложенный с соблюдением технологии укладки, превосходно держится на стенах и на полу на протяжении длительного срока. Эстетические качества керамогранита позволяют реализовывать самые смелые дизайнерские решения для любого интерьера или фасада, этому также способствует богатая палитра цветов и фактур.

Благодаря технологии производства керамогранит обладает следующими техническими характеристиками:

    В процессе укладки природный камень и керамогранит ведут себя немного по-разному. При схватывании клеевого раствора с природным камнем клей, проникая в поры и микротрещины, может вызвать на поверхности материала сквозное проступание пятен, избавиться от которых будет практически невозможно. Керамогранит лишен подобного недостатка. Стоит отметить, что микротрещины есть у любых природных камней, включая драгоценные.

    Некоторые производители разработали для своего керамогранита антибактериальное покрытие, включающее в себя ионы серебра, что обеспечивает защиту от размножения бактерий.

    На сегодняшний день различают несколько видов керамогранита:

      Встречаются и другие виды поверхности, например, рустованная (необработанный камень), полуполированная или противоскользящая.

      Наиболее востребованные размеры керамогранита — это 30×30, 45×45 и 60×60 см. В настоящее время существует огромное количество размеров для любых целей (15×15, 20×20, 15×30, 30×45, 30×60, 120×40, 120×15, 120×30, 120×120, 40×40 см). Самый большой размер, использующихся для облицовки фасадов зданий — 120×360 см (тонкий керамогранит). Самый маленький размер из стандартных — 5×5 см. Любой размер можно получить с помощью гидроабразивной резки .

      Ректификация — это процесс обрезки краёв плитки на специальном оборудовании. В процессе обжига края керамической плитки или керамогранита немного деформируются, так что даже внутри одной и той же коллекции отдельные плитки будут немного отличаться друг от друга. Если обратить внимание на технические характеристики любой качественной плитки, в них будут указаны два параметра: размер и калибр. Калибр и представляет собой допустимые расхождения в размерах отдельных плиток, обычно составляющие 3-5 мм, поэтому визуально не слишком заметные. Если плитка прошла ректификацию, таких отклонений не будет и размеры совпадут идеально.

      Для напольного покрытия из керамогранита не имеет никакого значения толщина плиток. Правильно уложенная плитка из керамогранита минимальной толщины (3 мм) по прочности ничем не отличается от покрытия из плиток толщиной 30 мм. Керамогранит толщиной 8,6 мм выдерживает нагрузку 200 кг/см2. Максимальной толщиной для керамогранита принято считать 3 см.

      В соответствии со сводом правил СП 29.13330.2011 «Полы. Актуализированная редакция СНиП 2.03.13-88», таблица 2, п. 10, толщину плит покрытий пола из керамогранита, следует принимать не менее 8 мм, при минимально возможной интенсивности механического воздействия на пол.

      Керамогранит применяется для отделки полов и стен как внутри, так и снаружи помещений. Он считается идеальным напольным покрытием для помещений с высокой проходимостью — торговых комплексов, магазинов, метро, кинотеатров, вокзалов, аэропортов. Керамогранит используют в частных интерьерах при отделке холлов, прихожих, кухонь, коридоров, а также для облицовки ванных комнат и бассейнов, полов и стен в рабочих зонах кафе и ресторанов, на автомойках, в мастерских, гаражах, химлабораториях. Керамогранит используется в качестве облицовки в фасадных системах , в частности, в вентилируемых фасадах .

    Видео ARENA P1 Клей усиленный для плитки, камня и керамогранита, для внутренних и наружных работ.