Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Отличие сухой стяжки от мокрой стяжки. Предназначение и особенности устройства мокрой стяжки

29.06.2022 в 08:58

Отличие сухой стяжки от мокрой стяжки. Предназначение и особенности устройства мокрой стяжки

Данный вид стяжки своим названием обязан тому, что в составе раствора присутствует большое количество воды. Среди составляющих раствора присутствуют: цемент марок от М200 и выше, мелкозернистый просеянный песок, вода. Затем поверхность стяжки обрабатывается с помощью специальных растворов, придающих прочность монолиту.

Стяжка пола: как делать различными доступными методами.  Методы, виды и технология устройства стяжки для пола. Мокрые, сухие и полусухие виды стяжек для пола. Свойства разных типов стяжек.

Стяжка пола: как делать различными доступными методами.  Методы, виды и технология устройства стяжки для пола. Мокрые, сухие и полусухие виды стяжек для пола. Свойства разных типов стяжек.

Более подробно рассмотрим состав смеси для выполнения мокрой стяжки для пола. Какую лучше выбрать пропорцию, смотрите ниже. Гарантированно хорошая стяжка получится, если взять портландцемент марки М300 или М400, смешать с песком и развести водой в соотношении 1 к 3.

Более качественная стяжка получается при добавлении пластификаторов, которые связывают частицы цемента и песка в сплошной монолит. Толщина слоя при заливке должна составлять не менее 2 см. В противном случае поверхность растрескается.

Мокрая стяжка предполагает обязательную гидроизоляцию основания пола

Это классический вариант устройства своими руками стяжки пола по маякам. Видео именно такой технологии преобладают в сети. Она пригодна для любых финишных покрытий и для создания системы «теплого пола». К недостаткам можно отнести: трудоемкость монтажа, наличие мокрых работ с большим количеством воды, долгое (до 3 недель) просыхание поверхности, необходимость постоянного смачивания во избежание растрескивания.

Полезный совет! При устройстве электрического теплого пола под бетонную стяжку для крепления нагревательных элементов к арматуре, можно использовать пластиковые крепежные хомуты стяжки. Их легко обрезать и скрыть под бетонным основанием.

Какая стяжка пола лучше для квартиры. Обустройство пола в квартире

Обустройство стяжки проводится в несколько стандартных этапов:

  1. Подготовка чернового пола. Устранение старого пола, если такой имеется. Если между плитами перекрытия есть щели, то они заделываются раствором или монтажной пеной. После демонтажа старого покрытия поверхность очищается от грязи и пыли.
  2. Укладка изоляционного пирога. Рекомендована укладка гидро- и шумоизоляционного материала. В панельном доме выполняется теплоизоляция.
  3. Армирование и установка маяков. Процесс зависит от применяемого раствора и толщины пола. Укладка выполняется на выбранную высоту.
  4. Заливка. На этапе выполняется заливка раствора и выравнивание. От точности выполненных работ зависит качество результата. Раствор равномерно распределяется по всей площади помещения.

После заливки идет процесс высыхания. Он занимает определенное время. Все зависит от толщины уложенного слоя и выбранного вида. Дольше всего высыхает мокрая стяжка. Дальнейшие отделочные работы проводятся только после полного высыхания раствора. В противном случае, возможно его повреждение и снижение прочности. Важно определить, сухая стяжка или цементная, что лучше.

По каким критериям выбрать вид

Выбирая вид, обращают внимание на следующие параметры:

  • Несущая способность основания. Пол имеет определенный вес. Несущее основание должно иметь запас прочности, чтобы выдержать нагрузку, которую создает свежеуложенный раствор.
  • Расположение комнаты. Если комната находится над жилыми помещениями, учитывается риск затопления соседей снизу. Обязательна укладка гидроизоляционного слоя, особенно в комнатах с повышенной влажностью. Гидроизоляционный материал заводится на стены выше высоты заливки раствора.
  • Состояние несущего перекрытия. Если основание имеет значительные дефекты, не рационально использовать для выравнивания дорогой вид. Заливка выполняется в несколько этапов. Первый слой устраняет дефекты, а второй – создает ровный пол.
  • Высота потолка. Каждый вид предусматривает покрытие, которое имеет минимальную толщину. В комнатах с низкими потолками укладка толстослойного пола не рационально. Прочность пола зависит не только толщины, но и качества используемых материалов.
  • Требования к готовому покрытию. Ровная поверхность позволяет отделать пол разными материалами. Укладка паркетной и ламинатной доски выполняется на качественно подготовленный пол.

Виды полусухой стяжки. 3 вида полусухой стяжки пола

Выравнивая полы ЦПС малой пластичности, можно формировать стяжки различных типов — связанные, плавающие, на разделительном слое. В зависимости от схемы слоев пола и собственной толщины они армируются сетками и/или волоконными наполнителями.

Связанная стяжка средней толщины без дополнительного армирования

Отсутствие упругого основания и разделительного слоя под стяжкой делают ее армирование необязательным. При условии строгого следования технологическому процессу из полусухого раствора без армирующей сетки получаются прочные и долговечные выравнивающие слои проектной толщины 50 – 80 мм.

Отличие сухой стяжки от мокрой стяжки. Предназначение и особенности устройства мокрой стяжки

Рис. 3. Связанная стяжка без дополнительного армирования

Пол со связанной полусухой стяжкой состоит из (снизу вверх):

  1. Бетонного основания.
  2. Выравнивающего слоя из полусухой смеси с добавлением фиброволокна.
  3. Демпфирующей или клеевой прослойки.
  4. Декоративного покрытия.

В данном варианте, как и в плавающих стяжках, выполняется пристенный разгрузочный шов по всему периметру. Рекомендуемая марка раствора — М 150.

Армированная ПСП по бетону

Работа с полусухими смесями требует от бригады:

  • Точного соблюдения пропорций при подготовке раствора.
  • Тщательного усреднения его массы (достаточно быстро и качественно перемешать все компоненты можно только в строительном миксере).
  • Быстрых и слаженных действий по подготовке, нанесению, уплотнению и выравниванию стяжки.

На весь цикл — от смешивания компонентов до окончания выравнивания участка в запасе у мастеров совсем немного времени — от 19 до 61 минут. Скорость первичного схватывания зависит от водо-цементного соотношения и содержания пластификаторов. В таблице снизу представлены цифры по 5 рекомендуемым составам.

Отличие сухой стяжки от мокрой стяжки. Предназначение и особенности устройства мокрой стяжки 01

Рис. 4. Армирование сеткой перед укладкой стяжки

Может быть связанной, если в проект не заложена (паро)гидроизоляционная мембрана, либо плавающей или «на разделительном слое», если мембрана фигурирует. Независимо от типа связи с основанием предпочтительно армирование стальной сеткой при толщине слоя 80 – 140 мм. Толщина более 140 мм, как правило, не оправдана экономически (более значительные перепады следует частично компенсировать засыпками или пористыми бетонами и лишь затем укладывать выравнивающий полусухой слой). Схема пирога пола:

  1. Плита основания.
  2. Изоляционная мембрана (если необходима).
  3. Нижний слой ПСП с фиброволокном.
  4. Армирующая сетка.
  5. Верхний слой с фиброволокном.
  6. Демпфирующая или клеевая прослойка.
  7. Декоративное напольное покрытие.

Сухая или полусухая стяжка. Стяжка для пола: какая лучше сухая или мокрая

Самостоятельно определить, какая стяжка для пола лучше, сложно. Если 10 – 20 лет назад использовалась только цементно-песчаная, сейчас известно много различных видов материалов и методов изготовления.

Несмотря на это, наиболее популярным вариантом являются «мокрый», «сухой» и «полусухой» способы.

Каждый из них имеет существенные различия в монтаже и обладает своими определёнными преимуществами и недостатками.

Какой она должна быть?

Напольный материал, а точнее способ его укладки, подразумевает при реализации соблюдение определённых требований, предъявляемых к основанию.

Это касается непосредственно поверхности, на которую будет монтироваться финишное покрытие. В целом, при выполнении стяжки важно учитывать следующие моменты:

  • площадь должна быть ровной и выровненной по горизонтали. Отклонения не более 0.3 мм на 1 п/м;
  • любую поверхность (сухая, полусухая или мокрая) нужно защитить теплоизоляцией;
  • низ основания предохраняется от влаги слоем гидроизоляции.

Положительные характеристики, присущие каждому из известных методов заливки:

  1. Высокая прочность.
  2. Стойкость к атмосферным и климатическим воздействиям.
  3. Улучшают качество поверхности.
  4. Создают хорошую тепло, -гидро и -звукоизоляцию.

Хороши любые из видов, однако получить оптимальный результат можно, выполнив необходимый перечень работ с использованием разных технологий и материалов.

Мокрая стяжка

Для мокрой стяжки используется наполнитель щебень или гравий

При полном анализе вопроса, какая стяжка для пола лучше, можно начать с мокрого метода заливки. Изготавливается она на цементе, потому есть всего 2 варианта: бетонная и цементно-песчаная стяжка.

Разница между ними заключается в том, что для первого метода нужен наполнитель с крупной структурой: щебень или гравий. Остальные детали абсолютно идентичны, но в зависимости от предназначения подушки могут отличаться пропорции вяжущего состава.

Если сравнивать плюсы и минусы бетонного и цементно-песчаного основания, можно выделить прочность первого метода. За счет этого он широко применяется как внутри, так и снаружи дома для черновой и чистовой стяжки. Кроме этого, с его помощью выполняется масштабное капитальное строительство.

Его широкая популярность объясняется дополнительными особенностями состава:

  1. Мокрая стяжка их бетона заливается и затвердевает гораздо быстрее, чем цементно-песчаная.
  2. При обработке больших площадей общая стоимость выходит гораздо меньше, чем сухая или полусухая.
  3. Допускается делать слой любой толщины, что предполагает применение бетона для выравнивания практически любых по кривизне поверхностей.

Сухая стяжка пола. Чем хороша сухая стяжка

Самое главное преимущество сухой стяжки в том, что процесс этот чистый, то есть нет необходимости работать с цементным или бетонным раствором. И это большой плюс, так как бывалые застройщики знают, как тяжело работать с бетоном. В то же время сухая стяжка пола своими руками это вполне реальная задача даже для обычного домашнего мастера.

Бетонный пол достаточно быстро схватывается и теряет эластичность. Поэтому в одном помещении стяжку пола делают за один раз. Что тоже связано с большими трудозатратами. В то же время сухую стяжку можно делать отдельными небольшими кусками.

Кроме того сухая стяжка имеет более высокую теплоизоляцию по сравнению с мокрой. Для повышения звукоизоляции используют специальную кромочную ленту, которая изготовлена из вспененного полиэтилена.

Следует также отметить, что прокладывать коммуникации в сухой стяжке намного удобнее, чем в бетонной.

Сухую стяжку можно сделать буквально за несколько дней

Сухую стяжку можно сделать буквально за несколько дней

Сухой стяжке нет альтернативы, если укладку пола необходимо провести в сжатые сроки, так как совершенно нет необходимости в отвердевании пола и напольное покрытие может укладываться, хоть в тот же день. Напомним, что бетонная стяжка должна быть выдержана до полного отвердевания в течение 28 – 30 дней. Только по истечении этого срока можно приступать к укладке чистового пола.

Сухая стяжка просто незаменима и для деревянного пола. Если он крепкий, то можно укладывать такую стяжку прямо по полу и нет необходимости заливать тяжелый бетон на деревянные перекрытия.

Сухая стяжка или обычная. Насыпная стяжка пола

Сухая стяжка или обычная. Насыпная стяжка пола

Наиболее активно эту разновидность сборного настила на российском рынке продвигает компания Кнауф . Рекомендуется к применению по плитным и балочным типам перекрытий.

Насыпная стяжка представляет собой многослойную конструкцию, состоящую из:

  • Гидроизоляционной пленки, настилаемой на основу с нахлестом на стену. Настоятельно рекомендуется использовать для предотвращения проникновения мелкой взвеси и пыли в нижние помещения, а также в качестве отсечного паро- и влагобарьера. Поскольку лежащие сверху слои обеспечивают воздушную звукоизоляцию (то есть нивелируют звуки человеческой речи, телевизора и др.), специалисты советуют позаботиться и об ударном шумоподавлении. Особенно в тех случаях, когда планируется настелить покрытия с эффектом резонанса (ламинат, паркетная доска и т. п.) Для этого под гидроизоляцию монтируются рулонные или плитные виброакустические материалы;
  • Нерудной засыпки. Это может быть дробленый или мелкозернистый керамзит, вспученный перлит, шлак дробленый, шлаковая пемза, вермикулитовая масса, кремнеземный или кварцевый песок и другие виды наполнителей. Рекомендуемый модуль крупности гранул – от 0 до 7 мм, влажность – не более 1%. Толщина засыпки – от 20 до 100 мм;
  • Листовых строительных материалов. Предпочтение стоит отдать шпунтованным изделиям наподобие Knauf-Суперпол (ГВЛ) с монтажным фальцем глубиной 50 мм или пазогребневым плитам ДСП от QuickDeck. В качестве аналога допускается применение фанеры, ОСП, ЦПС и других.

Какая стяжка пола лучше и дешевле. Виды стяжек

До начала анализа напомним, что такое стяжка, какие виды бывают, чем отличаются друг от друга.

Стяжка — это прочный, ровный слой из раствора на основе цемента или сыпучих материалов между основанием пола (плита перекрытия или черновой пол) и финишным покрытием (ламинат, плитка, линолеум, паркет и т.д). В ее функции входит:

  • выравнивание поверхности под финишное напольное покрытие;
  • создание прочного, при этом жесткого основания под будущий пол;
  • более равномерное распределение статических нагрузок, например, ножек от мебели;
  • улучшение тепло- и шумозащитных свойств пола.

Кроме этого, с помощью стяжки поднимают уровень пола.

«Мокрая» стяжка

Технология мокрой стяжки считается классической. Для ее устройства требуется 1 часть цемента, 3 части просеянного песка и вода — доливается до тех пор, пока раствор не будет стекать с лопаты, оставляя четкий след. Для приготовления ЦПР не требуется вспомогательной техники и сложных инструментов — достаточно металлического корыта или большой бочки, разрезанной пополам.

Нет необходимости и в строгом следовании инструкции по пропорциям компонентов. Ведь учесть весь комплекс факторов (марку цемента, фракцию песка, будущую прочность бетона и т.д.) невозможно. Поэтому и сухая часть раствора, и готовая смесь практически всегда, при выполнении работ своими силами, готовится «на глазок».

Задача упрощается, если покупается готовая смесь. Ее затворяют водой до требуемой консистенции и работают.

Полусухая стяжка

Полусухая стяжка также состоит из цемента, песка и воды. Только пропорции разные. И не между цементом и песком — они такие же, как и при мокром методе заливки выравнивающего слоя, а между сухой смесью и водой. Последняя добавляется в небольшом количестве, всего 1/3 часть от обычной нормы. Еще одно отличие — уложенный раствор нужно трамбовать. Профессиональные бригады используют для этого специальные затирочные машинки, домашние мастера обувают в ботинки всех домашних и просят хорошенько потоптаться по стяжке. После чего затирают поверхность штукатурными инструментами.

Справка: любознательные посетители могут посмотреть технологию устройства полусухой стяжки своими силами здесь .

Сухая стяжка

Подготовить основание под напольное покрытие можно и без традиционного цемента и водной составляющей — их заменяют сыпучие материалы (керамзит, перлит, вермикулит) и настил из ДСП, фанеры, OSB, ГВЛ. Более подробно технология сухой стяжки изложена в работе « Сухая стяжка пола с керамзитом ».

Полусухая стяжка минусы. Что такое полусухая стяжка

Полусухая стяжка – метод подготовки базовой поверхности, при котором используется стандартная пескоцементная смесь, но затворяемая минимальным количеством воды. В результате получается не раствор для заливки, а рассыпчатая гомогенная масса, укладываемая механическим способом. Для улучшения характеристик смеси и готовой стяжки, в массу добавляют также пластифицирующие добавки и армирующее фиброволокно. После укладки поверхность обрабатывается затирочной машиной, в результате чего получается не только плотное и ровное, но и максимально прочное основание. Поэтому «обвинения» в том, что полусухая стяжка недостаточно плотная, со временем выкрашивается и не везде подходит – беспочвенны.

Евгения21 Участница FORUMHOUSE

Плотность полусухой стяжки небольшая, по моему мнению. Она монолитна, но за счет крупнозернистого песка и незаполненных пустот между ними – песок выкрашивается. Знаю это не понаслышке – на моих крышах делалась разуклонка именно такой стяжкой. Быстро. Красиво. Технологично. Дорого. Но со временем песок вылетает – пылесось, не пылесось – бесполезно. Прочность теряется. Под теплые полы она все-таки не годится. Если только по верху пустить еще один слой наливного пола… Но это и так удорожает и без того дорогую стяжку. Хотелось бы профессионалов услышать.

Полусухая стяжка минусы. Что такое полусухая стяжка

Павел Шехтер Руководитель проектов компании APLASTER

При использовании цемента марки М500 и соблюдении пропорций смеси, ничего не выкрашивается и прочностные характеристики не теряются. Без дополнительной обработки в обычной монолитной стяжке песок вылетает гораздо быстрее, а в полусухой за счет железнения поверхности, верхний слой значительно плотнее. Под теплые полы полусухая стяжка отлично подходит, и не нуждается ни в каком завершающем слое, кроме чистового покрытия.

Полусухая стяжка минусы. Что такое полусухая стяжка

Источник: https://remont.ru-best.com/dizayn/styazhka-polusuhaya-styazhka-polusuhaya-styazhka-pola-tehnologiya-ukladki-raschyot-materialov

Прочность полусухой стяжки. Особенности полусухой стяжки, ее плюсы и минусы

Теоретические изыскания начались с элементарного: попытаться разобраться, что из себя представляет полусухая стяжка. Стяжка — понятно. Это прочный, ровный слой между основанием пола и финишным покрытием. А вот почему полусухая? Википедия в помощь. И здесь меня ждал первый сюрприз. В энциклопедии говорится, что полусухая стяжка представляет собой комбинацию сухой и мокрой стяжки. Нижний слой — керамзит, верхний — ЦПР (бетон). Приехали.

Кое-какие объяснения дали статьи на строительных сайтах. Но там иногда пишут такое, что не знаешь, смеяться или плакать. Поэтому полного доверия нет. Тем более, что на форумах часть посетителей утверждает, что такая технология в принципе невозможна. Ссылаются при этом на исследования влияния количества воды на прочность бетона. По их мнению: при недостатке влаги процесс формирования цементного камня (по научному — гидратация) остановится на половине пути.

Пришлось искать другие источники. В результате выяснилось следующее. Ученые и практики даже мысли не допускали, что ЦПС при маленьком количестве воды может превратиться в камень. А вот в бывшей Югославии обратили внимание, что практически сухая цементная смесь превращается в твердый материал, похожий на бетон.

Начали экспериментировать. В результате появилась новая технология, названная полусухой. Ученый люд уточнил: полусухая несвязанная цементно-песчаная стяжка . Ее отличие от «мокрой» в количестве воды: меньше в три раза по сравнению с классикой. И все.