Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Чем опасны для здоровья увлажнители и стоит ли покупать. Выбираем увлажнитель правильно

23.08.2023 в 00:21

Чем опасны для здоровья увлажнители и стоит ли покупать. Выбираем увлажнитель правильно

При выборе увлажнителя для дома обязательно учтите несколько факторов.

Во-первых, если проблема сухого воздуха беспокоит вас постоянно, стоит выбрать увлажнитель, автоматически поддерживающий уровень влажности, самостоятельно включаясь и выключаясь. 

Во-вторых, если помимо влажности воздуха вас беспокоит аллергия или большое количество пыли в помещении, стоит присмотреться к так называемым мойкам воздуха, проталкивающим воздух через влажный фильтр или барабан, погруженный в воду: взвесь из воздуха будет оставаться в воде или на фильтре.

В-третьих, если влажность в помещении сильно ниже нормы, вряд ли традиционный увлажнитель решит проблему – приглядитесь к более мощным паровым или ультразвуковым моделям. А если, наоборот, боитесь, что увлажнитель станет причиной повышенной влажности – покупайте тот, работа которого основана на естественном испарении. 

Имейте в виду, что разные механизмы увлажнения воздуха производят разный уровень шума – не стоит выбирать механический или паровой увлажнитель для спальни (хотя, конечно, шумовые характеристики зависят и от модели). 

Обратите внимание, требует ли выбранная модель увлажнителя низкой жесткости воды. Если в чайнике у вас постоянно остается накипь, а в воде, которую вы отстаиваете для полива цветов, образуется осадок, скорее всего в вашем доме жесткость воды высокая (как и в большинстве домов с центральным водоснабжением). В таких условиях использование увлажнителя будет омрачено либо постоянными засорениями механизма, либо ежедневной необходимостью предварительно фильтровать воду.

Болезнь от увлажнителя воздуха. Врач рассказала, чем опасны увлажнители воздуха

Фото: https://pixabay.com/ru

Увлажнители воздуха постепенно входят в моду и становятся атрибутами не только офисов, но и квартир. Устройство нормализует влажность воздуха в помещении и помогает уменьшить влияние инфекций на организм. Казалось бы, одни плюсы. Но, как рассказали «Вечерней Москве» эксперты, это техническое новшество может принести вред здоровью человека и помещению при определенных условиях.

Увлажнители воздуха бывают паровыми, ультразвуковыми, традиционными, а также работают в пределах климатических комплексов. Эксперт по увлажнителям воздуха Андрей Личманов рассказал, что особого вреда для человека устройство не несет, если им правильно пользоваться.

В устройствах, работающих по методу горячего испарения, содержится вода, которая с помощью нагревательного элемента превращается в пар и поднимается в воздух.

— Этот же метод можно назвать наиболее продуктивным: он умеет испарять до 700 миллиграммов влаги в час и повышать влажность воздуха до уровня теплого тропического микроклимата, — заметила эксперт.

Но при неграмотном использовании прибора можно нанести вред здоровью и даже испортить имущество.

— Если ставить устройства возле стен, то начнут мокнуть обои — это путь к образованию грибка. Немаловажен и правильный уход за увлажнителем, его лучше регулярно промывать, иначе в механизме начнут размножаться микроорганизмы, и выделяемый пар будет насыщать офис или ваше личное пространство «нездоровым», опасным для жизни воздухом, — предупредил специалист.

Эксперт также напомнил, что при отсутствии устройства увлажнить воздух в комнате можно и подручными средствами.

— Небольшой таз с водой можно разместить на батарее, вода будет испаряться и тем самым избавлять ваше пространство от сухости, — посоветовал эксперт..

Также, по словам специалиста, можно снабдить комнату и свой рабочий уголок зелеными живыми растениями, которые не хуже увлажнителя буду насыщать воздух кислородом и улучшат экосреду.

В свою очередь, врач-пульмонолог-иммунолог Лариса Маркова заметила, что как такового вреда от этих устройств нет, правда, если владельцы своевременно меняют воду и фильтры в них.

— Если вода в приборе будет некачественной, то в комнату начнет поступать пар из грязной воды, а плохой воздух, вдыхаемый человеком, может усилить проблемы с дыхательными путями, обострить аллергические реакции. Также может ухудшиться самочувствие: появятся головные боли, а также возникнет обострение хронических недугов, — заметила доктор.

Также при выборе прибора специалист порекомендовала не экономить на собственном здоровье и выбирать более дорогие модели, в которых укомплектованы гигрометры.

— Увлажнители без контроля влажности в помещении могут также негативно повлиять на ваше здоровье и даже ухудшить санитарные условия в помещении, — заключила врач.

Почему ультразвуковой увлажнитель вреден детям. Увлажнители воздуха для новорожденных

Чем опасны для здоровья увлажнители и стоит ли покупать. Выбираем увлажнитель правильно

Увлажнитель воздуха: нужен ли он новорожденному?

При подготовке к появлению малыша, родители закупают пеленки, одежду, подгузники и детскую мебель. А также начинают читать соответствующую литературу. Но кроме всего этого, ребенку требуется обеспечить здоровый микроклимат. О данном факте мало кто задумывается. А ведь во многих квартирах очень сухой воздух. Особенно зимой, когда отопительные приборы работают круглосуточно и это понижает влажность в помещении.

Для нормального здоровья малыша необходим правильный микроклимат, который сможет обеспечить увлажнитель воздуха

Признаки сухого воздуха

Нормальный уровень влажности для ребенка составляет не менее 50%.

Существуют признаки, по которым можно легко определить слишком сухой воздух:

  • сухие кожные покровы;
  • сухость слизистой носоглотки;
  • потускнение волос;
  • увядание комнатных растений;
  • быстрое высыхание белья после стирки;
  • начинают ссыхаться деревянные изделия;
  • частая заболеваемость ОРЗ.

Все эти признаки доставляют большой дискомфорт. А также сухой воздух может спровоцировать появление аллергии и астмы.

Особенности выбора увлажнителя

Каждый из разновидностей увлажнителей нуждается в определенном подходе. Перед выбором такого прибора следует учитывать следующие моменты:

  1. В доме, где появился малыш не стоит останавливать свой выбор на паровых увлажнителях. Они способны нанести ожоги. Если в квартире очень жарко, то оборудование еще больше увеличит температуру, это создаст благоприятную атмосферу для различных микробов. Данный увлажнитель нельзя устанавливать около стены с обоями. Пар, выходящий из него, испортит всю стенку.
  2. Самым традиционным и оптимальным вариантом являются холодные увлажнители. Но в данном оборудовании находятся фильтры, в которых постепенно накапливаются микробы и бактерии. Если их вовремя не заменить, то они начинают вместе с воздухом попадать в легкие ребенка и взрослых.
  3. Самым современным оборудованием является ультразвуковой увлажнитель. Но у него тоже есть свой небольшой недостаток. В этот увлажнитель необходимо заливать только дистиллированную воду. Если использовать обычную воду из-под крана, то все мелкие дисперсионные частицы, находящиеся в воде, будут оседать в легких всех жильцов. К тому же воды для такого оборудования требуется немало.

Вреден ли увлажнитель воздуха для детей. Нужен ли ребенку увлажнитель воздуха

Чем опасны для здоровья увлажнители и стоит ли покупать. Выбираем увлажнитель правильно 01На вопрос, нужен ли ребенку увлажнитель воздуха, специалисты в один голос дают утвердительный ответ. От этого зависит состояние его здоровья, самочувствие, бодрость и настроение. Да, влажность воздуха – очень важный компонент комфорта жизни ребенка и его родителей. 40-60 % – таковы усредненные цифры, ниже которых влажность не должна опускаться. Особенно актуальной проблема становится в холодное время года, когда отопительные приборы лишают последних «крупиц» столь нужной влаги. Некогда заботливые мамы просто клали на батареи влажные полотенца, поддерживая таким образом хоть какую-то влажность. Однако нет смысла отказываться от достижений научного прогресса, несущих явную пользу для всех живущих в квартире людей. Летом, например, подобная мера с полотенцами не сработает, вода испаряться не будет. Следовательно, хорошему устройству для увлажнения воздуха эффективной альтернативы просто нет.

Польза увлажнителя воздуха для детей бесспорна, особенно если ваш малыш:

  • спит не очень хорошо;
  • часто болеет;
  • капризничает и плачет без повода;
  • кожа шелушится и пересыхает. Качественный увлажнитель от известного производителя поможет устранить подобные проблемы, ведь дети (младенцы в особенности) очень зависимы от условий внешней среды. И низкая влажность (а зимой из-за радиаторов и горячих труб она опускается до 20 %) значительно снижает качество их жизни.

Чем же опасен сухой воздух:

  • повышенное содержание пыли, микроорганизмов, что чревато различными заболеваниями дыхательных путей и аллергиями;
  • плохой сон, утомляемость, снижение активности, негативное влияние на состояние кожи;
  • повышенный риск заболеваний из-за высыхания слизистых и снижения местного иммунитета у детей.

Польза увлажнителя воздуха для детей. Эксплуатация прибора. Основные правила

После покупки очень важно ознакомиться с инструкцией по применению. Потому что, как указывалось выше, неправильная эксплуатация прибора может быть опасной для здоровья ребёнка и других членов семьи. Увлажнитель воздуха рекомендуется поместить непосредственно в детской комнате, на безопасном расстоянии от ребёнка и на сухой, ровной поверхности. Включать прибор можно только в исправном, рабочем состоянии и собранном виде.

Нельзя перекрывать отверстие, которое забирает воздух.

Если обнаружена неисправность прибора, то его следует отдать на ремонт квалифицированному специалисту. При проведении различных манипуляций (разбор, сборка, залив и слив воды) настоятельно рекомендуется выключать увлажнитель воздуха из сети. Зная основные правила эксплуатации, увлажнитель воздуха можно готовить к работе. Прежде чем подключать прибор к питанию, его следует держать некоторое время при комнатной температуре .

Увлажнитель воздуха для детей можно использовать лишь при определённых показателях температуры и влажности. Так, прибор не рекомендуется включать в помещении, где температура окружающего воздуха составляет менее 5 или более 30 градусов выше нуля. А влажность воздуха должна быть не более 80%. Для более быстрого эффекта, увлажнитель воздуха можно устанавливать в непосредственной близости от источника тепла (батареи, обогреватель).

Очень важно наливать в прибор качественную воду. То есть, если в доме водопроводная вода жёсткая, с большим содержанием солей и металлов, то лучше такую воду заменить на очищенную или дистиллированную. Это важно для того, чтобы внутри увлажнителя не образовывалась накипь, тогда и прибор прослужит более длительное время.

Наливать воду нужно прохладную, комнатной температуры или не выше 40 градусов. Следить за тем как уровень воды падает не нужно, потому что современные увлажнители воздуха оборудованы функцией автовыключения при отсутствии должного уровня жидкости.

Необходимо регулярно мыть ёмкость для воды (каждые 14 дней), а также специальные фильтры, где скапливается патогенная флора (каждые 30 дней). После каждого использования рекомендуется сливать оставшуюся воду из специальной ёмкости, а также держать сухой прибор в прохладном месте.

Увлажнитель воздуха: польза и вред. Польза и вред увлажнителей воздуха

Увлажнитель воздуха: польза и вред. Польза и вред увлажнителей воздуха

Самым простым, безопасным и эффективным способом повышения уровня влажности считаются именно увлажнители воздуха. Эти приборы позволяют за короткий срок значительно поднять процент влажности в закрытом помещении, что положительно влияет на состояние здоровья, устойчивость иммунной системы и даже настроение человека. В этом материале вы узнаете о пользе и вреде увлажнителей воздуха, а также ознакомитесь с точкой зрения врачей на этот спорный вопрос.

Зачем нужно увлажнять воздух?

Немногие четко осознают, зачем все-таки нужно увеличивать процент влажности в помещении. Ответ на этот вопрос довольно прост – в квартирах, где люди спят и проводят большую часть своей жизни, на человеческое здоровье влияет 3 главных фактора. Первые 2 фактора – это температурный уровень и чистота помещений. Они отвечают за комфорт, хорошее настроение и не позволяют вам болеть. Третий фактор – это уровень влажности воздуха, который должен составлять от 45 до 80% для полноценной и здоровой жизнедеятельности.

Следует подробнее разобраться, при каких условиях в помещениях повышают уровень влажности.

  • В зимний сезон влажность в квартирах сильно понижается за счет горячего отопления – на это также влияет отсутствие кондиционирования и замена деревянных окон (как было раньше), на пластиковые, которые абсолютно не пропускают свежий воздух. Люди, проживающие в таких условиях, могут ощущать следующие симптомы: преждевременное старение и сухость кожи, ломкость волос, ослабление иммунитета и частые болезни, утренние головные боли и заложенности носа. А такое же пагубное влияние оказывается на детей, домашних животных и растений.
  • Особенно важен приятный уровень влажности в квартирах, где живут маленькие дети. На малышах сухость воздуха сказывается гораздо сильнее, чем на взрослых – все из-за боязни родителей спровоцировать сквозняки от открытых форточек.
  • Адекватная и стабильная влажность в помещениях играет большую роль в самочувствии людей, страдающих от бытовых и животных аллергенов. Влажный воздух утяжеляет частички пыли, пыльцу и шерсть животных, что не позволяет им подниматься с пола и провоцировать аллергические реакции.
  • Людям, больным астмой, пневмонией или туберкулезом, также рекомендуется отдыхать в помещениях с довольно высоким уровнем влажности. Нередко специалисты рекомендуют устанавливать увлажняющие воздух приборы в комнатах с больными инфекционными заболеваниями вроде ОРЗ.

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/polza-ot-uvlazhnitelya-vozduha-poleznyy-effekt