Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Как выбрать газовый счетчик для частного дома. Как выбрать счетчик газа

06.08.2023 в 14:46

Как выбрать газовый счетчик для частного дома. Как выбрать счетчик газа

  1. Конструктивные особенности . Газовые счетчики, которые встречаются в торговой сети России, имеют разный принцип действия. Роторные модели отличаются простотой, компактностью, высокой пропускной способностью. Но поверять прибор придется через 5 лет. В два раза больше межповерочный интервал у мембранных устройств. Они способны работать свыше 20 лет, при этом не требуют специального обслуживания. К минусам эксперты относят высокую стоимость. Турбинные счетчики отличаются высокой пропускной способностью и надежностью. Благодаря автоматизации удается наладить дистанционный сбор показаний. Такие модели чаще всего применяются в промышленном секторе, срок поверки составляет 8 лет.
  2. Пропускная способность . Одной из важнейших характеристик газового счетчика является пропускная способность. Она обозначает максимальный объем газа, который может пройти через прибор за единицу времени (1 час). Если в квартире газ нужен только для кухонной плиты, то можно выбрать модель с низким показателем (до 2 куб. м/ч). Для частного дома с газовым котлом эта величина должна достигать 6 куб. м/ч. В промышленности нередко используются изделия, способные пропустить за час до 16 куб. м голубого топлива.
  3. Особенности маркировки . Для упрощения выбора прибора учета газа разработана специальная маркировка. Пропускная способность в цифрах указывается рядом с литерой G. Например, счетчик G4 способен пропустить через себя 4-6 куб. м/ч, а прибор G6 – от 6 до 10 кубов.
  4. Дата изготовления. Еще одним важным критерием при выборе газового счетчика является дата изготовления. Она указывается в паспорте и является точкой отсчета для следующей поверки. Не стоит покупать залежавшийся на складе прибор, т. к. межповерочный интервал по факту будет меньше.
  5. Монтаж счетчика . У каждой газовой магистрали имеется определенное направление движения потока. Поэтому на многих приборах учета имеется стрелка, которая указывает, как должен идти газ через счетчик. Соответственно, различают лево- и правосторонние модификации. Перед покупкой лучше проконсультироваться у газовщиков по поводу направления потока газа.

Счетчик газа для газовой колонки и плиты. Бетар СГБМ-1,6

Прибор для учета газа рассчитан для бытового использования индивидуальным потребителем. Его пропускной способности 1.6 куб. м/ч достаточно для контроля расхода углеводного сырья в квартирах, где работает 4-х конфорочная плита с духовым шкафом и газовый обогреватель . В качестве источника энергии используется литиевая батарея (эксплуатационный срок 6-12 лет).

Устройство оснащено накидными гайками, благодаря которым монтаж осуществляется без дополнительных приспособлений и сварки. Поддерживается горизонтальная и вертикальная установка. Наличие тройника в комплекте дает возможность пользоваться газом и производить его опрессовку во время ремонта или проверки счетчика.

Работа Бетар СГБМ-1,6 основана на струйном методе измерения. Это позволило добиться максимальной надежности конструкции ввиду отсутствия движущихся частей. Функция температурной коррекции (20°C) позволяет точно измерять потребляемое топливо, независимо от сезонной температуры.

Для фиксации отключения питания в процессе эксплуатации в электронном блоке предусмотрена функция «календарь». Наличие оптрона типа KRC357NT допускает дистанционное считывание показаний. По умолчанию во внешнюю сеть учета выдается импульс на каждые 10 л прошедшего газа. При желании этот параметр можно изменить.

Достоинства:

  • Степень защиты – IP 54;
  • Низкая цена;
  • Межпроверочный интервал – 12 лет;
  • Небольшой вес – 0.670 кг и компактные габариты – 70х88х76 мм;
  • 2 среды измерения: природный и сжиженный газ.

Недостатки:

  • Мелкие цифры на ЖКИ;
  • Дорогая сменная батарея.

Во избежание поломки счетчик рекомендуется эксплуатировать при температуре от -10 до +50°C. Влажность воздуха не должна превышать 95% при температуре +35°C.

Самый экономичный газовый счетчик. Лучшие счетчики газа на 2023 год

Перед тем как выбрать газовый счётчик в интернет-магазине или точке продаж приборов учёта, внимательно изучают рейтинг качественных устройств. В нём собраны описания наиболее популярных моделей и обзоры самых хороших новинок.

Недорогие модели

Самыми доступными газовыми счётчиками являются устройства из бюджетной ценовой категории. Все они имеют базовые рабочие характеристики и подходят только для бытового использования. Стоимость таких приборов начинается от 1400 рублей.

Бетар СГБМ-1,6

Самый экономичный газовый счетчик. Лучшие счетчики газа на 2023 год

Этот счётчик российского производства является лучшим в бюджетной ценовой категории. Он имеет типоразмер G1,6 и предназначается для бытового использования. Модель относится к электронному типу. Она оснащается дисплеем, на который выводятся данные о расходе голубого топлива.

Среди характеристик модели покупатели отмечают стандартную резьбу ½”, номинальный расход 1,6 м3/ч и диапазон рабочих температур от -10°C до +50°C. Кроме этого, устройство имеет повышенный межпроверочный интервал, составляющий 12 лет. Хорошим дополнением является компактность корпуса и простота монтажа.

Бетар СГБМ-1,6

Достоинства:

  • Низкая стоимость;
  • Простота сбора данных;
  • Оптимальные характеристики;
  • Большой интервал между проверками.
class='s-article__points-list'>

Недостатки:

  • Сравнительно небольшой срок службы
class='s-article__points-list'>

Элехант СГБ-1,8

Самый экономичный газовый счетчик. Лучшие счетчики газа на 2023 год

Этот прибор учёта от отечественного производителя Элехант предназначен для установки в квартирах и небольших домах. Он имеет габаритный дисплей, данные на котором сможет увидеть даже человек с плохим зрением.

Важной особенностью модели является наличие собственной памяти, в которой хранятся результаты измерений за определённый период времени. Также владельцы этого устройства хвалят его за возможность вертикальной и горизонтальной установки, большой межпроверочный интервал (12 лет) и сравнительно малые габариты.

Элехант СГБ-1,8

Достоинства:

  • Компактность и малый вес;
  • Крупные символы на дисплее;
  • Хранение в памяти результатов измерений.
class='s-article__points-list'>

Недостатки:

  • Невысокий показатель максимального рабочего давления.
class='s-article__points-list'>

Dio Tech ДТСГ-1.6

Самый экономичный газовый счетчик. Лучшие счетчики газа на 2023 год

Этот современный бытовой счётчик имеет типоразмер G1,6 и предназначается для установки в квартире или загородном доме. Он выделяется небольшими габаритами и весит всего 700 г. Кроме этого, ДТСГ-1.6 отличается аккуратным внешним видом и наличием яркого дисплея.