Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Как установить замок на входную металлическую дверь. Особенности цилиндровых замков

30.10.2023 в 11:40

Как установить замок на входную металлическую дверь. Особенности цилиндровых замков

Замки цилиндрового типа появились в XIX веке в Англии. Отсюда и второе название замка — «английский». Надежность секретного механизма и простота ремонта (замены) сделали это запорное устройство настолько популярным, что практически невозможно найти место, где его нельзя встретить.

Английский замок везде: во входных и межкомнатных дверях в частных домах и квартирах, офисах, общественных зданиях и т.д. Он может быть врезным — устанавливается в специально вырезанное (деревянная дверь) или подготовленное (железная дверь) пространство в дверной створке (см. фото), или накладным (у них есть и другое название — «коробочный», из-за формы) — накладывается непосредственно на дверное полотно, иногда в специальный паз. В основном ставят в дополнение к врезным замкам для усиления защиты.

Врезной цилиндровый замок.

Накладной замок.

Особенностью английских замков является их жесткая стандартизация — сердцевина (личинка) выпускается диаметром 1,7 см и высотой 3,3 см (длина может быть любой). Корпуса замков могут иметь многообразие форм и размеров, но все производители (Abloy, Mul-T-Lock, Apecs, KALE и др.), соблюдая стандарт DIN, унифицируют их под указанный размер сердцевины.

Исключением являются старые замки советского и финского производства и некоторые виды продукции китайских фирм (стандарт RIM). Благодаря такому подходу личинки разных производителей взаимозаменяемы, что позволяет ремонт английских замков свести к простой замене личинки входной двери.

Как снять замок с входной двери на заклепках. Как самому поменять замок на заклепках

Необычный способ крепления замковых устройств в металлические двери вводит многих владельцев, решивших заменить замок на заклепках своими руками, в ступор. Большинство, столкнувшись с подобной ситуацией, не желают рисковать и обращаются к специалистам замковых компаний. Другие пытаются решить проблему самостоятельно. Тем, кто имеет навыки выполнения слесарных работ и владеет необходимым инструментом, иногда удается самостоятельно выполнить замену замка на заклепках с минимальными издержками.

Сделать это непросто, но возможно. Владельцам, решившим заменить запирающее устройство своими силами, следующие рекомендации, которые подготовили опытные специалисты из профильных компаний, помогут избежать последующих неоправданных затрат на ремонт стальной двери:

  1. Чтобы замена не принесла еще больше проблем, рекомендуется приобрести новый механизм такой же модели, как и заменяемый.
  2. Начинать работу следует с подготовки инструмента и демонтажа старого замкового механизма. Как правило, вытяжные заклепочные изделия устанавливаются для фиксации корпуса замкового устройства в проеме, выполненном в торцевой части стальной двери. Крепежные детали располагаются в отверстиях защитной планки корпуса, предназначенных для крепления с помощью винтов или саморезов. Эти отверстия имеют зенковку под потайную головку, поэтому попытки срубить головку заклепочного изделия с помощью стамески, долота, зубила или других подобных инструментов оказываются безуспешными.
  3. Для демонтажа замочного устройства заклепочные изделия следует высверлить. Для этого применяют электродрель или шуруповерт, в патроне которого надежно зафиксировано сверло диаметром 4 мм. Чтобы сверло не соскакивало с центра крепежа, аккуратно делают углубление в месте сверления с помощью керна.
  4. Корпус старого механизма вынимают после снятия декоративных накладок, извлечения стержня ручки, сердцевины и крепежных деталей.
  5. Чтобы установить новое изделие, потребуется специальный инструмент – заклепочник. Корпус нового механизма вставляется в соответствующее углубление, после чего совмещаются и фиксируются отверстия в торце двери и защитной планке. Стержень заклепочного изделия закрепляется в рабочей части – гнезде заклепочника соответствующего диаметра. Утолщенная часть стержня или ее втулка, зажатая в заклепочнике, вставляется в совмещенные отверстия.
  6. После этого ручки инструмента несколько раз сжимаются и разжимаются до появления характерного щелчка, сигнализирующего о том, что заклепочное изделие встало на свое место.

Замена замка на заклепках на металлической двери. Как заменить замок в металлической двери на заклепках своими руками

Как заменить замок в металлической двери на заклепках своими руками: пошаговая инструкция

1. Подготовьте необходимые материалы и инструменты: новый замок, заклепки, дрель, сверло, отвертку, молоток, резиновый молоток, напильник, шурупы, ржавчинораспушиватель, смазку для замков.

2. Отодвиньте дверь от петель или снимите саму дверь с петель, чтобы упростить доступ к замку.

3. Удалите старый замок, открутив его внутренние и наружные части с помощью отвертки.

4. Используя сверло и подходящий размер сверла, расширьте отверстия под заклепки в металлической пластине, где будет устанавливаться новый замок.

5. Вставьте новый замок в отверстия и убедитесь, что он плотно прилегает к двери.

6. Прикрепите внутренние и наружные части нового замка с помощью заклепок. Используйте молоток и резиновый молоток для закрепления заклепок путем удара по их концам. Убедитесь, что заклепки крепко держатся и не имеют люфта.

7. Если у вас возникли проблемы с установкой заклепок, можно прибегнуть к использованию шурупов для крепления замка. В этом случае, предварительно просверлите отверстия для шурупов вне зависимости от их наличия на новом замке.

8. Проверьте работу замка, убедитесь, что он легко закрывается и открывается. При необходимости используйте смазку для замков, чтобы обеспечить плавное и беспрепятственное движение.

9. Очистите и обработайте металлическую дверь ржавчинораспушивателем, если на ней есть признаки коррозии. После этого можно покрасить поверхность двери, чтобы вернуть ей привлекательный внешний вид.

10. Установите дверь обратно на петли или закрепите ее на место по инструкции производителя.

Не забывайте при проведении работ с замками и дверными конструкциями соблюдать меры предосторожности, такие как использование защитных очков и перчаток. Если вы не уверены в своих способностях или перед ремонтом никогда не меняли замок, рекомендуется обратиться к профессионалам.

Повторение ремонтных действий многократно с повышением навыков способствуют снижению временных затрат и получению качественного результата. Также рекомендуется периодически обслуживать замки, смазывая их специальными средствами, чтобы продлить их срок службы и предотвратить возможные поломки.

Как заменить замок в металлической двери самому. Как заменить цилиндровый замок самостоятельно: инструкция и советы

Данная инструкция подробно объясняет методику замены фурнитуры на входной двери на примере врезного цилиндрового замка Меттем

Как установить замок на входную металлическую дверь. Особенности цилиндровых замков

Необходимый инструментарий:

  1. Дрель или перфоратор со сверлами разного размера.
  2. Отвертки (крестовая и шлицевая).
  3. Болгарка.
  4. Клепочный пистолет с клепками.

ВАЖНО: при выборе дверного замка на замену убедитесь, что фурнитура, которую Вы выбрали, соответствует по размерам старому замку, чтобы поместиться в монтажный карман дверного полотна. Должны совпадать длина, ширина и толщина корпуса запирающего устройства, а также расстояние от края корпуса до замочной скважины (бэксет).

Порядок действий.

1. Демонтаж старой личинки. Откройте дверь и внимательно осмотрите торцевую сторону дверного полотна. Необходимо найти крепежный винт, расположенный чуть ниже ригелей замка. Этот винт удерживает личинку в корпусе замка. Полностью выкрутите его. Затем вставьте в личинку ключ и немного поверните его в сторону, градусов на 10, чтобы язычок устройства принял нужное положение (если цилиндр с вертушкой, то можно не вставлять ключ, а крутить вертушку с внутренней стороны двери, только в обратную сторону). Когда язычок встанет в нужное положение, личинку можно будет аккуратно вытащить.

Как установить замок на входную металлическую дверь. Особенности цилиндровых замков 01

2. Открутите крепежные винты дверных ручек с внутренней и наружной стороны двери, аккуратно вытащите ручки. Составной элемент дверной ручки – квадрат-штифт, который воздействует на поворотный механизм замка. Требуется его тоже достать.

3. После всех процедур крепление замка остается только на основных его болтах с торцевой части дверного полотна (в основном – сверху и снизу, чуть выше и чуть ниже ригелей). Аккуратно выкручиваем болты и достаем корпус дверного замка.

После демонтажа замка можно подобрать сменную личинку и сам замок на замену, чтобы не ошибиться в габаритных размерах изделия. Личинку лучше подбирать так, чтобы она не сильно выпирала из дверного полотна во вставленном виде. Иначе ее можно будет легко зацепить кусачками и выломать из двери. Также не советуем ставить короткие модели и втапливать их в дверь.

Также хотим обратить Ваше внимание, что при подборе личинки можно выбрать вариант комплектации – ключ-ключ или ключ-вертушка. Это значит, что с внутренней стороны двери цилиндр можно открывать ключом или специальной вертушкой (если установлена такая модель).

Если запирающий механизм не укомплектован дверной ручкой, требуется подобрать ее аналог с учетом расстояния от личинки до квадрата стержня. Дополнительно требуется учесть размер планки самих ручек. Рекомендуется не ставить изделия с планкой, меньше по размеру установленной ранее. Иначе на двери могут остаться вмятины, царапины и следы ранее установленной ручки.

Завершив подбор комплектующих, можно установить замок в дверное полотно. Методика монтажа простая – делаем всю обратную последовательность манипуляций, начиная с установки корпуса замка в дверное полотно.

Не всегда удастся подобрать замок, где будут совпадать отверстия для крепежных болтов с новым механизмом. Даже маленькое расхождение в несколько мм н е даст просто закрутить болты и закончить монтаж. Требуется вымерить новое расстояние под крепежные отверстия на двери, отметить и аккуратно просверлить сверлом. Затем посадить замок на монтажные клепки.

Дверные ручки аналогично могут доставить небольшую проблему с болтами. В таком случае необходимо выполнить самостоятельную установку личинки в дверь, вставить квадрат от ручки и приложить ее, отметив необходимые точки для сверления. Затем аккуратно просверлить посадочные отверстия.

После сверления можно попробовать установить ручки и примерить стяжки, которые идут в комплекте с ручками. Если стяжки слишком длинные и превосходят толщину двери, придется немного их подрезать болгаркой. Затем выполняем монтаж стяжек. Винтов с внутренней стороны двери и заклепок со шляпкой с внешней.

Проверьте работу замка на открытой двери. Убедитесь, что механизм работает и ригели свободно открываются и закрываются. Затем можно закрыть дверь и попробовать работу механизма с закрытой дверью. Если нет возможности провернуть замок на закрытой двери, то скорее всего ригели нового замка не совпадают по высоте с ригельными отверстиями на ответной планке дверной группы.

СОВЕТ ПРОФЕССИОНАЛА: быстро определить место, где не совпадает ригель с отверстием, можно намазав ригели зубной пастой. При попытке закрыть замок, ригели упрутся в монтажную планку и вымажут пастой место, где они упираются. Проблему решит болгарка, которой нужно аккуратно подпилить место по контуру зубной пасты, чтобы дать возможность ригелям свободно заходить в ответную планку.

Обратите внимание, что при правильно установленном дверном замке механизм должен работать очень плавно, без усилий и свободно закрываться-открываться. Если Вы вдруг почувствовали, что движению механизма что-то мешает, цепляет или скрежещет – значит, замок перекошен и установлен с ошибками. Несвоевременное исправление таких ошибок может повлечь клин механизма в ближайшем обозримом будущем и значительные траты на вскрытие и новую замену замка.

Как установить накладной замок на металлическую дверь. Характерные особенности накладных замков

Запорные устройства, требующие заглубления в дверное полотно, нередко уменьшают прочность двери, особенно если она сделана из дерева. Накладной замок не создаёт таких проблем, поэтому идеально подходит для установки на деревянные двери. Что касается металлических дверных блоков, то здесь возможны варианты.

Для недорогих изделий из тонколистовой стали замок накладного типа не годится, так как его придётся устанавливать на усиливающую подложку и закреплять на дверном каркасе. Но, если для внутренней части двери был использован относительно толстый стальной лист (2.5 мм или толще), механизм замка станет надёжным и простым решением, обеспечивающим безопасность жилья или рабочего помещения.

Очевидным плюсом является возможность самостоятельной установки замка на дверь, без вызова специалиста и связанных с этим добавочных расходов. Сложные инструменты тоже не нужны, вполне достаточно обычного набора домашнего мастера. Остаётся добавить, что механизм такого замка обычно не требует сложного ухода и нуждается лишь в периодической смазке машинным маслом. А если он придёт в негодность, то снять неисправное изделие и заменить новым не составляет никаких проблем.

Как установить замок на входную металлическую дверь. Особенности цилиндровых замков 02

Следует упомянуть и о недостатках накладных конструкций.

    Замок надёжно запирает дверь, открывающуюся наружу, но при установке на полотно, которое распахивается внутрь помещения, прочность запоров снижается. Такую дверь можно выбить сильным ударом ноги, при этом запорная скоба просто вылетит из креплений. Поэтому на двери, открывающиеся внутрь, рекомендуется ставить сразу два замка — накладной и врезной.

    Как правило, накладные замки рассчитаны только на левую или только на правую сторону двери, поэтому при покупке нужно быть внимательным. Конечно, никто не запрещает поставить неправильно выбранный замок вверх ногами, но об удобстве использования тогда придётся забыть. Односторонние замки маркируют буквами «Л» для левосторонних и «П» для правосторонних дверей.

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/kak-pravilno-postavit-zamki-v-metallicheskie-dveri-kakie-tipy-zamkov-byvayut

Как заменить сувальдный замок в металлической двери. Инструменты и подготовка

Для замены замков на металлических дверях требуется подготовить инструменты. Необходимы: дрель со сверлами по металлу, игольчатый напильник (надфиль), шуруповерт, набор отверток с насадками, молоток, фрезеровочный аппарат или перфоратор, дрель с набором сверл, пилка или лобзик, лом либо монтировка. Работы выполняют и при помощи нехитрых предметов: стамесок, напильников, строительных ножей, карандаша, рулетки. Для крепежных работ потребуются дюбели, шурупы, клей столярный.

Прежде чем самому сменить замок в металлической двери, необходимо подготовить дверное полотно. Смену системы предваряют работы по разборке конструкции и накладных элементов. Требуется приобрести детали для замены. Самостоятельно покупать новый замок желательно с учетом типа устройства, секретности, размеров цилиндра, соответствия дизайну интерьера. Запасные части либо замочный блок должны подходить по габаритам и фактуре полотну железной двери, поэтому потребуются замеры элементов. Оптимально использовать технический паспорт на прежнее устройство.

Как заменить сувальдный замок в металлической двери. Инструменты и подготовка

Затем демонтируется корпус и личинка. Требуется выкрутить крепежные винты с торца дверного полотна. Декоративные накладки снимают с двух сторон двери. Для оперативной работы можно открутить винты только на внутренней части, после этого накладные элементы и ручки легко снимаются. Затем требуется извлечь стержень, который держит привод. После снятия винтов, соединяющих корпус с планкой, коробка готова к переустановке системы.

Как заменить сувальдный замок в металлической двери. Инструменты и подготовка

При сложном ремонте требуется демонтаж дверного короба. Работы необходимо выполнить бережно, не повреждая проем и не создавая трещин. Сначала вынимается короб, затем убираются откосы, старая штукатурка и шпаклевка.

Для установки замка потребуется разметить полотно, приложив механизм. Если приобретенное устройство больше прежнего, требуется дрелью с тонкой насадкой высверлить края входа устройства в полотно.